Херсон °C

На Херсонщине состоялся эко-фестиваль

Новости » Культура
0

На Херсонщине состоялся эко-фестиваль

 

С 5 по 7 июня 2015 года на территории загородного центра «Чайная тишина» (с. Ивановка, Голопристанский р-н, Херсонская обл.) прошел всеукраинский поликультурный фестиваль «Чайное состояние». При поддержке Департамента внешнеэкономической деятельности, туризма и курортов, Департамента по вопросам внутренней и информационной политики Херсонской облгосадминистрации и Украинской миротворческой школы.
Чай — это символический центр, вокруг которого становятся возможными общение и взаимопонимание культур. Фестиваль — это площадка поликультурного взаимодействия, организованная с целью развития чувства толерантности в обществе, поддержки равноправного диалога, независимо от вероисповедания и этнической принадлежности.
В мероприятиях фестиваля приняли участие более 300 человек из разных регионов Украины: Винница, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Киев, Кировоград, Львов, Николаев, Одесса, Полтава, Ровно, Харьков, Херсон, Черкассы. 
Гости познакомились с разнообразными чайными традициями.

На Херсонщине состоялся эко-фестиваль

 

На Херсонщине состоялся эко-фестиваль

Программа трех фестивальных дней включала мастер-классы по разнообразным практикам саморазвития: йоге, тайцзицюань, цигун, Аюрведе, самомассажу, медитации, соматике, Гурджиевским движениям, игре Го, нумерологии и др.

Необыкновенно популярным у гостей фестиваля стал интерактивный проект обмена чашками. Разнообразные чашки и пиалы, китайские, японские, классические, причудливые, большие и маленькие, нашли новых хозяев и отправились с ними в свое чайное путешествие.
В рамках фестиваля стартовал проект «Чайная Украина»: представители 11 чайных клубов, магазинов и компаний из разных регионов Украины представили на фестивале свой чай и оставили на память «Чайной тишине» свои сувениры. В будущем организаторы планируют собрать каталог всех украинских чайных компаний. 

На Херсонщине состоялся эко-фестиваль


Два раза в день все желающие отправлялись на эко-маршруты по живописным местам с нашими гидами, известными в Херсоне краеведом Михаилом Подгайным и гугл-картографом Максимом Ретивым: к диким морским пляжам, по скифскому пути, в украинские «Каракумы», по долине курганов, к лесным сагам и по древнему руслу Борисфена. 
В течение всего времени на фестивале работала ярмарка рукоделия и эко-товаров, проходили дегустации вкусных и здоровых продуктов питания. Территорию украсили и одухотворили картины херсонской художницы Юлии Шевчук-Шнайдер.
Организаторы благодарят за поддержку всех партнеров, участников и приглашают на всеукраинский поликультурный фестиваль «Чайное состояние—2016», как и на другие наши мероприятия. Кроме того, «Чайная тишина» принимает всех желающих в течение года на ретриты, эко-маршруты и знакомства с чайными традициями народов мира.

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 4+4
Ответ: