Херсон °C

«Прощенные» деньги

Новости » Экономика
0
Иногда бывает так, что банки, несмотря на трудное положение своих заемщиков, списывают им всю сумму полученного кредита или его часть. Однако, не все такие бывшие должники помнят, что сумма "прощенного" долга по кредитным договорам автоматически становится дополнительным благом, которое должно облагаться согласно статье 164 Налогового кодекса Украины по ставкам 15% или 17%.
В таком случае банк-кредитор уведомляет налоговую инспекцию о сумме аннулированного долга путем представления налогового расчета суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога (форма № 1ДФ), по итогам отчетного периода, в котором такой долг был аннулирован. В свою очередь, должник обязан самостоятельно включить такую сумму "прощенного" долга к годовой декларации об имущественном состоянии и доходах и уплатить налог с суммы таких доходов.
Вот один из примеров. Херсонец оформил банковский кредит. В дальнейшем, в связи с тяжелым материальным положением, он задолжал учреждению значительную его сумму. За счет собственного резерва сомнительных долгов банк аннулировал почти 126 тыс. гривен долга заемщика. Как сообщает Пресс-служба ГНИ в г. Херсоне ГУ Миндоходов в Херсонской области,  как следствие, этот херсонец задекларировал "прощеный" кредит, как дополнительное благо и уплатил в бюджет почти 20 тысяч гривен налога на доходы.
«Подчеркиваем, что за непредставление декларации и/или неуплату налога налоговым законодательством предусмотрена ответственность. Поэтому, если вам списали кредит или его часть, подайте в налоговую инспекцию годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах и оплатите определенную сумму налога!», - акцентирует ГУ Миндоходов в Херсонской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 2+2
Ответ: