Херсон °C

В больнице Тропиных расширились возможности диагностики рака груди

Новости » Здоровье
0
В Украине 20 октября отмечался День борьбы с раком молочной железы. Кроме того, октябрь объявлен ВОЗ Всемирным месяцем борьбы против рака груди и символично носит название «Розовый октябрь».
В Херсонской области ежегодно впервые выявляется около 450 случаев рака молочной железы. В частности,как сообщают специалисты больницы им. Тропиных, в Корабельном районе города на 1 октября текущего года на учёте с раком молочной железы состояло 685 женщин. Впервые об этом диагнозе в этом году узнали 38 женщин, причём в 5 случаях заболевание было выявлено на поздних стадиях.
По словам заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения клинической больницы им. А. и О. Тропиных Светланы Пшеничной, ситуация с заболеваемостью в последние годы остаётся примерно на одном уровне, а вот возможности диагностики расширились. С мая месяца текущего года в больнице был введён в работу новый компьютерный маммограф, приобретённый за бюджетные средства.
За это время бесплатное маммографическое обследование на аппарате прошли 980 женщин. В 110 случаях были выявлены предопухолевые заболевания молочной железы, а в 4 случаях женщины с подозрением на онкологический процесс были направлены в онкологический диспансер для уточнения диагноза. Кроме того, путём ультразвукового исследования рак молочной железы был выявлен у 6 женщин. Как отмечает специалист, в основном онкопатология диагностируется у женщин после 50 лет, но есть случаи рака молочной железы и у молодых женщин.
Заведующая женской консультацией больницы Тропиных Анастасия Рябоконь напоминает, как важно своевременно проходить профилактическое обследование:
Рак молочной железы, диагностированный на ранней стадии, лучше поддаётся лечению и может быть полностью излечен. Об этом свидетельствует в том числе и статистика по нашему району: 70% женщин с диагнозом рак груди после лечения живут 5 лет и более. Поэтому нужно внимательно относиться к своему здоровью, не пренебрегать визитами к врачу. Напомню, что группа риска рака молочной железы – это женщины после 40 лет. В этом возрасте нужно 1 раз в год делать маммографию. Данная методика рентгенологического исследования даёт возможность выявления относительно ранних форм рака молочной железы, включая минимальные и не пальпируемые. В более молодом возрасте, начиная с 18-20 лет, стоит обследоваться с помощью УЗИ – 1 раз в два-три года, а с 30-летнего возраста – ежегодно. Кроме того, всем женщинам необходимо ежемесячно проводить самообследование. Насторожить должно уплотнение в груди, любое изменение формы грудной железы или кожи, выделения из сосков на белье. Если жалоб нет, врача-гинеколога и врача-маммолога надо посещать не реже, чем 1 раз в год.
Желающим пройти бесплатное маммографическое исследование следует обратиться к врачу (гинекологу, маммологу, хирургу, семейному врачу), взять направление и записаться на исследование.

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 1+1
Ответ: