Херсон °C

Мошенники нажились на доверчивости херсонцев почти на 2 млн.грн.

Новости » Криминал
0
Сотрудники милиции Херсонщины обращают внимание граждан! В последнее время на территории области участились мошенничества, совершаемых с использованием банковских карт.
С началу 2015 года общая сумма убытков по таким преступлениям составляет более 1,5 млн. гривен и 5200 долларов США. Мошенничества можно условно разделить на 3 категории по способу совершения:
1. «Телефонные» мошенничества
Мошенники представляются сотрудниками милиции, объясняя абонентам, чтоу их родственников неприятности (они совершили ДТП, избили человека). За непривлечение родственников к ответственности, мошенники требуют заплатить им определенную сумму денег. Как правило, это происходит через банковские терминалы путем перевода денег на определенный счет или передачи денег конкретным лицам (чаще всего водителям такси). В качестве примера: 3 марта в Суворовский райотдел милиции поступило заявление 66-летней херсонки, которая сообщила о том, что около часа ночи заявительницена стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ее сын попал в милицию. Но за решение вопроса о непривлечение его к уголовной ответственности нужны деньги в сумме 2000 долларов США, которые женщина и передала неизвестному возле своего дома. И только утром женщина узнала, что ее сын в милиции не попадал.
2. Мошенничество, совершенное в сфере электронной коммерции (интернет-аукционы)
Под разными предлогами (передача задатка или всей суммы денег за проданный товар, транспортные расходы и т. д.) мошенники требуют перечислить деньги на банковскую карточку. После этого связь с ними пропадает, а взятые обязательства по пересылке приобретенного пострадавшим товара не выполняются. Как пример: 3 марта в Каховскийрайотдел милиции обратилась жительница с.Натальевка. 27-летняя женщина сообщила о том, что 26 февраля к заявительнице на мобильный телефон поступило СМС-сообщение с другого мобильного номера о выигрыше автомобиля "Хюндай Акцент". Чтобы получить машину, «победительнице» необходимо было лишь перечислить деньги в сумме 7000 гривень на указанный в сообщении карточный счет, что женщина и сделала через терминал одного из банков. Но никакой машины она не получила, и денег ей не вернули.
3. Мошенничество, совершенные путем снятия средств с банковских карт пострадавших
Мошенники звонят потерпевшим и представляются банковским работником. Под любым предлогом (замена банковской карты в связи с окончанием срока ее действия, индексация денежных средств на счете, перечисление средств на счета пострадавших в связи с различными выигрышами и т. д.)злоумышленники получают от пострадавших индивидуальную информацию их банковских карт. Имея эти данные, мошенники снимают деньги со счета, а граждане узнают об этом только через некоторое время.
Уважаемые граждане! Помните!
Если вам звонят неизвестные люди, которые представляются работниками банков, сообщают ваши анкетные данные и убедительно уверяют в необходимости совершения определенных действий и операций с вашими банковскими карточками, ни в коем случае нельзя сообщать номер карточки, срок ее действия и особенно последние три цифры на обратной стороне карты (так называемый код безопасности CVV-код).
Также сотрудники милиции обращаются к гражданам с просьбой сообщать о лицах, которые могут быть причастны к совершению преступлений данной категории. Конфиденциальность гарантируется.
ССО УМВД в Херсонской области
 

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 4+4
Ответ: