Херсон °C

На временно оккупированную территорию планировали отправить 69 тыс. т металлолома

Новости » Криминал
0
ГПС пресекла 26 попыток незаконного ввоза товаров и груза в Крым с начала года. Об этом пишет РБК-Украина.
Государственная пограничная служба (ГПС) не допустила перемещения в аннексированный Россией Крым 69 тыс. тонн металлолома. Об этом сообщает пресс-служба ГПС.
"Только в течение этой недели по результатам комплексных проверок на участке ответственности регионального управления офицеры оперативных подразделений пограничного ведомства, при содействии сотрудников по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Херсонской области, прекратили пропуск 14 железнодорожных вагонов с ломом черных металлов общим весом 772 тонны и установили, что заинтересованные лица пытались вывезти данный груз без соответствующих разрешительных документов", - говорится в сообщении.
Кроме того, ГПС направила уведомление в УМВД Украины в Херсонской области по факту совершения служебной халатности служебными лицами Херсонской таможни во время осуществления таможенного оформления лома черных металлов в СЭЗ "Крым".
По данному факту открыто уголовное производство и начато досудебное расследование.
"В общем таким образом злоумышленники планировали переместить на временно оккупированную территорию АР Крым 69 тысяч тонн металлолома", - подсчитали в ГПС.
В ведомстве добавили, что на сегодня наиболее распространенной схемой организации незаконного перемещения товаров и грузов в Крым остается использование двойного пакета товаросопроводительных документов. Под видом перевозки товаров в Крым их в дальнейшем транспортируют на основании других документов на территорию Российской Федерации. Так только с начала 2015 года пограничники пресекли 26 попыток, по результатам документирования которых следственными подразделениями открыты уголовные производства.

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 2+2
Ответ: