Херсон °C

Действующей власти право на честную конкуренцию предприниматели вынуждены доказывать в судах

Политика, Экономика
0

Действующей власти право на честную конкуренцию предприниматели вынуждены доказывать в судахПока новостные ленты пестрят успехами на переговорах Петра Порошенко на форуме в Давосе, где Президент приглашает представителей всемирного бизнеса в Украину, на Херсонщине предприниматели вынуждены свое право на честную конкуренцию доказывать в судах. Причем ответчиком в процессе выступает власть.

Яркий пример такой ситуации – беззаконие, которое происходит на пассажирских автоперевозках в Каховском районе.

Недавно журналисты уже рассказывали, как помощники народного депутата от БПП Сергея Хланя активно лоббируют свои интересы. Они решили отменить результаты конкурса на пассажирские перевозки по нескольким маршрутам, открыто используя админресурс без соблюдения законных процедур. Мало того, как показывает решение Хозяйственного суда, некоторым предприятиям на равных условиях не удалось попасть даже на конкурс. 

- Есть у нас в регионе ФОП, так сказать предприниматель от власти – Перетятько Виталий, депутат в Новокаховском горсовете от БПП. Толи от того, что тесное у него отношение с народным депутатом от БПП Сергеем Хланем, толи по другим неизвестным причинам для многих предпринимателей, но начал этот перевозчик (по совместительству депутат горсовета), резко выигрывать конкурсы.

Почему по неизвестным причинам? Да потому, что во многом по критериям Порядка проведения конкурса и по имеющейся материально-технической базе он отстает от других участников конкурса. Тем более, удивляет такой триумфальный «поход» на чужие маршруты при банальном отсутствии автобусов в достаточном количестве, - говорят перевозчики.

Доказательством несоответствия такого положения вещей не только логике, но и действующему законодательству, является решение Хозяйственного суда Херсонской области, в котором говорится: «Признать недействительным решение конкурсного комитета по организации и проведению конкурса на перевозку пассажиров автомобильным транспортом на междугородных и пригородных внутриобластных автобусных маршрутах общего пользования в части определения победителя на объекте №6 (маршрут «Берислав АС – Новая Каховка АВ», «Новая Каховка АВ – Берислав АС»), договор № 2016-2/3/1 от 23.12.2016 между Управлением транспорта, дорожной инфраструктуры и связи Херсонской ОГА и ФОП Перетятько В.В.», - рассказывает представитель ТОВ «Компания «Югтранс», г. Новая Каховка.

Далее интересным фактом для понимания сложившейся ситуации является фривольное отношение представителей власти к выполнению решению суда.

Указанное решение «Компанией «Югтранс» было направлено, как в Херсонскую ОГА, к тому же, в судебном заседании участвовал представитель обладминистрации и владеет информацией о ходе судебного заседания и безусловно доложил руководству о принятом судом решении, так и в ТОВ «Херсонавтотранс», которое контролирует работу автовокзалов.

По сути, если б стремления у чиновников были направлены на честность и законность своих действий, получив решение суда, никто не подписал бы договор на перевозку с ФОП «Перетятько В.В.» и приостановил бы все действия, предотвращая конфликт интересов. Но, угадайте с одного раза!!! – договор, вопреки воле «фемиды», был все-таки введен в действие. При этом в устном порядке представителю перевозчика-претендента на заслуженную победу в конкурсе посоветовали принести решение Апелляционного суда.

А тем временем, новоназначенный перевозчик «от власти» изменил схему маршрута, увеличил расстояние, что повлекло за собой увеличение стоимости проезда и успешно «имеет в виду все и всех», в том числе конкурентов и законодательство.

Как считаете, такое может себе позволить каждый участник перевозок, не имеющий «пропрезидентской крыши»?

Конечно же - нет! За Вашей спиной должен стоять, как минимум «правильный» нардеп, работая у которого помощником, можно развивать свой бизнес в ущерб другим. При этом «правящая крыша» эффективно содействует росту доходов, обращая внимание к возникающим проблемкам (как пример устранение на конкурсе более сильного, но неугодного перевозчика) депутатов ниже уровня. Обычная «позиция силы», которую в БПП так критиковали раньше…

- Знаете, что печально – отношение избранной власти к людям, которые исправно выполняют все законы…

Если говорится о конкурсе, то проводить его необходимо достойно, а не делать посмешище из установленной законодательством процедуры. Мы не первый год на этом рынке и всегда с пониманием относились к разным нестандартным ситуациям, которые чаще всего приносили убытки нашей компании. Мы всегда возили льготную категорию пассажиров, несмотря на отсутствие или задержки субвенций, что в конечном итоге привело нас к плачевному финансовому состоянию.

К примеру, с 1 января 2016 года государство прекратило выделять субвенции на перевозку льготных категорий граждан, тем самым переложив это на плечи местных советов и райгосадминистраций, которые оказались естественно к этому не готовы. Так мы возили пассажиров льготной категории до 1 мая, но компенсации так и не получили. С 1 мая за счет предприятия мы продолжили перевозку детей-сирот, инвалидов-чернобыльцев, участников АТО. Подчеркну, исключительно за счет предприятия мы перевозили пассажиров Генического, Горностаевского, Ивановского, Бериславского районов. Мы, конечно, обратились в суд за взысканием 915 тыс. грн. с Генической РГА и Херсонской ОГА, которые нам задолжали до 1 мая, и выиграли суды и получили соответсвующий приказ о взыскании. Но, когда к нам обратились губернатор и глава РГА с просьбой не забирать эти деньги, так как они не были заложены в бюджет, мы отнеслись с пониманием и не обратились в исполнительную службу. Мы пошли навстречу правящей власти. Но зачем?», - говорит представитель ТОВ «Компания «Югтранс», г. Новая Каховка.

Подведем итоги. Что имеют предприниматели в результате: как видим, понимание проблем перевозчиков несущих социальное бремя для власти имущих не присуще – они заняты лоббизмом интересов своих однопартийцев. Скандальные конкурсы на пассажирские маршруты в Каховке и Новой Каховке являются наглядным тому подтверждением. Тем более что страдают разные предприниматели, а триумфальным победителем становится один и тот же: без автобусов, но с крышей…

На что надеются власти имущие? Неужели последние дни при власти (корытце) доживают на последнем издыхании?..

Ольга Иванова

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 1+1
Ответ: