Херсон °C

Власти пора заканчивать свои заигрывания

Новости » Политика
0

Сегодня социальные сети переполнены возмущениями херсонцев о повышении цены на проезд в маршрутках до 5 гривен. Большинство горожан сходится во мнении, что тарифы формируются совершенно непрозрачно, без учёта интересов пассажиров, львиная доля установленной цены – это коррупционная составляющая на откаты городским властям. Контроль за пассажиропотоком со стороны соответствующих органов отсутствует полностью. Сервис городских маршруток, по словам херсонцев, «ниже уровня городской канализации».

Представитель политической партии «Оппозиционный блок», депутат районного совета Анна Середа комментирует ситуацию: «Давайте немного вернемся назад – к 2014 году, когда тарифы на проезд повысили сразу на 50% - до сегодняшних 3 гривен. Тогда перевозчики и прикормленная ими городская власть заверяли горожан, что новая цена даст им возможность обеспечить пассажиров комфортом и безопасностью поездок, четким графиком движения автобусов. Стоит ли говорить о том, что все это осталось лишь словами? Так, по данным Нацполиции в области за 10 месяцев с участием пассажирского транспорта произошло 74 ДТП с материальным ущербом. Зарегистрировано 15 происшествий с пострадавшими, в которых один человек погиб и 33 травмированы. По сути, пассажиры автобусов играют в русскую рулетку. Да и внутренний интерьер с обшарпанными сидениями и курящим прямо за рулем водителем как-то не вызывает особого желания переплачивать за такой «комфорт». Итак, херсонцы не получили ничего из обещанного властью и поэтому не верят в такие же обещания сегодня!»

Существую ли реальные рычаги воздействия на городских перевозчиков? По мнению А.Середы, прежде всего, необходимо сделать тариф на проезд максимально прозрачным; установить реальные данные пассажиропотока на маршрутах; обратиться к опыту других украинских городов. «Несколько лет назад в соседнем с нами Николаеве большую фирму-перевозчика лишили лицензии. Причины банальны и нам, херсонцам, также знакомы до боли: регулярные нарушения лицензионных условий – ДТП по вине маршруток, срыв графика движений по маршруту, выпуск на линию автобусов, техсостояние которых не отвечает установленным требованиям или без необходимых документов и т.д. Что мешает херсонской городской власти найти справедливый выход из создавшейся на сегодня ситуации? Вопрос не праздный. Найдя на него ответ, мы не только решим наболевшую проблему, но и избежим серьёзного социального напряжения в городе. Власти пора заканчивать свои заигрывания «и вашим, и нашим за пятак спляшем.»

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 4+4
Ответ: