Херсон °C

Горкун Анна: Пусть кто-то из представителей власти скажет, что им все равно, какой будет судьба десятка тысяч семей…

Новости » Общество
0

 

18 сентября по инициативе Кабинета Министров  в Киеве, в стенах Национального комплекса «Экспоцентр»,  состоялся круглый стол при участии отечественных аграриев. Среди прочего, на заседании обсуждали также вопрос влияния налоговой политики в отношении виноградарско-винодельческой отрасли и аграрного сектора Украины в целом.
Интересы виноградарей и виноделов не только Херсонщины, но и всей отрасли защищала правозащитник, заместитель директора ПАО «Дом марочных коньяков «Таврия», Горкун Анна.

 



 

 

Профессионал в данном секторе бизнеса, Горкун Анна акцентировала внимание присутствующих на том, что виноделие и виноградарство занимает одно из ключевых мест в аграрном секторе экономики, но, несмотря на это, недавние решения Верховной Рады об увеличении ставки акцизного налога уже привели к значительному сокращению объемов коньячного производства. А такая позиция, в свою очередь, влечет за собою сокращение поступлений в бюджет, снижение уровня зарплат и, конечно же, уменьшение количества рабочих мест.

 

 

- Сегодня по инициативе Премьер-министра с руководством фискальной службы, мы обсудили достаточно много важных вопросов. Ряд из них имеют историю из прошлого - это и непоследовательность акцизной политики, и законодательные изменения, которое привели к тому, что коньячная отрасль Украины имеет все шансы перестать существовать. К решению данных вопросов должен быть применен системный подход. Тот факт, что были приняты абсолютно коррумпированные законы, которые уже скоро могут оставить виноградарей без хлеба, нельзя оставить незамеченным, - говорит Горкун Анна.- Если не будут предприняты меры по изменению законодательства, которые позволят восстановить и развить аграрный сектор Украины, более тысячи семей только нашего предприятия останутся без хлеба. При этом, в других аграрных регионах работы лишаться десятки тысяч семей, а государство потеряет в лице виноградарско-винодельческих предприятий мощного налогоплательщика.

 

 

«Пополнять бюджет будет некому»
Фискальная служба Украины пытается наладить сотрудничество с представителями отечественного бизнеса. Цель одна - государство должно получать налоги, а экономика - развиваться. Поэтому вопрос предложенных изменений в части акцизного сбора обсуждали совместно с производителями продукции ликероводочной, виноградно-винодельческой и пивоваренной отраслей.
По словам председателя Государственной фискальной службы Украины Игоря Белоуса, с начала года в государственную казну было мобилизовано 160, 5 млрд гривен акцизного налога. Треть этой суммы оплачено производителями алкогольных напитков и пива.
- Такая статистика, безусловно, свидетельствует о высокой рентабельности этих отраслей, несмотря на то, что сейчас происходит в стране. К сожалению, такой рост происходит на фоне уменьшения объемов производства некоторыми производителями алкоголя и пива, потери рынков сбыта, в результате дестабилизации ситуации на востоке страны и аннексии Крыма, - рассказал Игорь Белоус.
Анна Горкун подчеркнула, что существующая аналитика не отражает объективную ситуацию, поскольку основывается на инерции. Реальные результаты налогового реагирования можно будет оценить лишь в следующем году, когда будут распроданы существующие запасы готовой продукции и предприятия перейдут на меньшие объемы производства.
По словам специалиста это значит, что в скором времени будет сокращено значительное количество работников отрасли, и это при том, что благополучие таких областей, как Херсонская, Одесская, Закарпатская, напрямую зависит от функционирования крупных винодельческих предприятий. Общая площадь виноградников коньячного производителя Украины, который имеют полный цикл производства – от выращивания янтарной ягоды, до розлива готовой продукции в бутылку - составляет 5 тысяч гектар. Сегодня на этих площадях работает более 8 тысяч виноградарей.

«Украина рискует остаться без отрасли»
В ходе совещания заместитель директора ПАО «Дом марочных коньяков «Таврия» Горкун Анна подчеркнула, что одна из наиболее убийственных поправок, внесенных не так давно в законодательство, предусматривает отмену нормы обязательного использования отечественного спирта для производства «коньяков Украины».
- Можно ли произвести во Франции коньяк из итальянского спирта, и назвать этот коньяк французским? Нет - это нонсенс. Если мы отстаивали право хотя бы 10 лет еще назвать наши продукты «коньяками Украины», логично, что отечественные спирты в них должны быть. Не может быть «коньяк Украины» без украинского сырья, а, следовательно, без украинского спирта. Отрасль может потерять весь коньячный бизнес. Логика проста – в Украине станет невыгодно выращивать виноград, содержать штаты виноградарей, когда можно готовый спирт завозить из заграницы. Отрасль, как таковая, просто умрет, - уверена Анна Горкун.
 
На вопрос журналистов, можно ли противостоять таким законопроектам, Анна Горкун уверенно заявила:
- Убеждена, что настоящие патриоты должны поддерживать развитие отечественной виноградарско-винодельческой отрасли. И верю: самая большая сила - в нашем трудолюбивом народе. Как показал опыт прошлого и текущего года, народ может заставить, чтобы его услышали. И пусть кто-то из представителей власти скажет, что им все равно, какой будет судьба десятка тысяч семей, и сделает это, глядя людям в глаза. Задача органов власти – защищать людей, а не грабить их. И я готова за это бороться!
Напомним, что только в Херсонской области собственные виноградники «Таврии» занимают почти 1400 га.

Сергей Степовой

 

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 4+4
Ответ: