Херсон °C

Фабрин не виноват

Новости » Общество
0

Уголовное дело против полковника Фабрина закрыто «за отсутствием события уголовного правонарушения», сообщает «ОПГ».

 

Еще в конце августа украинские медиа распространили новость о том, что прокуратура сообщила о подозрении в превышении служебных полномочий с тяжкими последствиями (статья 365 УК Украины) тогдашнему начальнику УМВД Херсонщины Михаилу Фабрину.

Основанием послужил выложенный в Интернете видеоролик пресс-конференции Михаила Валентиновича под названием «Начальник милиции Херсонщины: отправить людей в зону АТО – значит послать их на верную смерть». А еще точнее – сказанная полковником Фабриным фраза о бойцах добровольческого батальона милиции «Херсон», сразу ставшая крылатой: «С пистолетами нельзя идти против танков, с автоматами против «Града» — мы к этой войне не готовы…».

Командующий Сухопутными войсками никаких таких секретных сведений в словах начальника милиции Херсонщины не обнаружил. А столичные эксперты-лингвисты не усмотрели в них призывов, наносящих вред суверенитету, обороноспособности или безопасности страны.

И вот после двухмесячной возни прокуратура Херсонщины 27 октября 2014 года выдала постановление о закрытии уголовного производства в отношении Михаила Фабрина «за отсутствием события уголовного правонарушения».

«Михаил Фабрин имел полное право сказать то, что сказал. Во-первых, он отлично разбирается в теме, так как имеет первое высшее военное образование, и отдал армии шестнадцать лет своей жизни. Во-вторых, право свободно выражать свои мысли дано всем гражданам Конституцией Украины. И, в-третьих, сказанное им было чистейшей правдой, которую за полковником Фабриным, только чуть позже, повторили сотни политиков, генералов и бойцов АТО. Нужно было услышать эту горькую правду, пройти через ад Иловайского котла, и только после этого наши добровольческие батальоны стали получать тяжелое вооружение», — комментирует адвокат, защитник Михаила Фабрина Юрий Сначев.

«Я до сих пор готов подписаться под каждым своим словом, сказанным на той пресс-конференции. Больше того: сказать правду было моим моральным долгом перед родными и близкими погибших бойцов добровольческого батальона «Херсон», которые должны были охранять общественный порядок где-то в Славянске или Краматорске, а их почему-то послали на передний край в Иловайск. Когда началось следствие, даже судья отказался удовлетворить просьбу прокуратуры о моем домашнем аресте.

И, тем не менее, министр МВД Украины Арсен Аваков вынудил меня написать рапорт об увольнении из органов по собственному желанию. Я не хочу с ним теперь судиться, но пусть украинцы возьмут на заметку мою историю, как характерный для «правового» государства пример. И убедятся, что и при новой власти со всеми – от полковника до уборщицы можно сделать, что угодно, и никто за это не понесет ответственности», — подытожил полковник в отставке Михаил Фабрин.

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 4+4
Ответ: