Херсон °C

Херсонцы стали курить на 20% меньше. А Эксперты предлагают новые запреты

Новости » Общество
0

По данным Государственной службы статистики Украины распространенность курения в Херсонской области в 2014 году уменьшилась на 5,3 процентных пункта, или на 20,6%, по сравнению с данным показателем 2013 года. Соответственно распространенность курения в области составляла 25,7% и 20,4% в 2013 и 2014 годах. Таким образом, уровень распространенности курения в области в 2014 году уже был ниже средней распространенности курения в Украине, которая на 2014 год составляла 20,9% (в 2013 году 21,3%). Специалисты в сфере общественного здоровья выступают с новой законодательной инициативой, целью которой является дальнейшее сохранение здоровой тенденции уменьшения распространенности курения в Украине.

Эксперты в области контроля над табаком и народные депутаты предлагают запретить изготовление и продажу табачных изделий с использованием каких-либо вкусовых добавок, а также изменить внешний вид пачки в соответствии с европейскими нормами. Нововведения предлагаются законопроектом №2820 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно охраны здоровья населения от вредного воздействия табака», зарегистрированного 13 мая 2015 г., и который поддержало Министерство охраны здоровья (МОЗ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Согласно законопроекту такие ингредиенты как: сахар, ментол, корица, ваниль, какао, шоколад и т.д. больше не должны появляться в добавках к табаку. Специалисты в области общественного здоровья аргументируют этот шаг тем, что в примесях содержатся дополнительные факторы риска для здоровья людей. Так, например, сахар и шоколад по информации ВОЗ при горении выделяют токсичные вещества, соли органических кислот приглушают вкус горечи никотина, а анестезирующее действие ментола облегчает более глубокое вдыхание табачного дыма, что повышает риск тяжелых респираторных заболеваний.

«Сейчас около 600 ингредиентов применяются при изготовлении табачной продукции. Опасность заключается в скрытой от потребителей сигарет токсичности ингредиентов и их соединений во время сгорания и содействия усилению зависимости. Курильщики могут не иметь представления о том, какие вещества, помимо никотина и табака, могут содержаться в сигарете», – говорит Андрей Скипальский, эксперт Альянса по выполнению Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, ГО «Жизнь».

Также заметной новацией станет изменение внешнего вида пачек сигарет: графические изображения с медицинскими предупреждениями будут размещаться с обеих сторон пачки в верхней ее части, и будут занимать 65% ее площади (сейчас 50%). Кроме того, графические предупреждения заменят новыми, более действенными, содержащимися в библиотеке медицинских предупреждений ЕС. Исчезнет и надпись, которая говорит о количестве смол и никотина в сигаретах. «Курильщика обманывают этой информацией. Многолетние исследования ВОЗ показывают, что все сигареты одинаково вредны, а эта информация является манипулятивной», – подчеркивает господин Скипальский.

К другим изменениям, которые прописаны в законопроекте относятся урегулирование производства и продажи электронных сигарет и курительных смесей. Относительно последних, то исследования показывают, что содержание никотина и других химических веществ в электронных сигаретах может широко варьироваться, и у потребителя нет возможности определить, какое именно количество никотина он получит при использовании конкретного изделия, а также что он вообще вдыхает.

«Во всем цивилизованном мире борются с курением, осознавая, что сигарета – это, по сути, легализованный наркотик, который убивает порой быстрее, чем другие виды яда. В Европе вы редко встретите человека с сигаретой в зубах. Скорее он закурит в отведенном месте. В Бутане вас ждет штраф за курение – 10 средних зарплат. И только мы живем «в джунглях», где курить – это дело привычки, а иногда чуть и не гордости. Более того, курение практически поощряет государство, позволяя глобальные продажи сигарет и их косвенную рекламу. Государство должно быть основано на здоровой нации, не убивать людей, а создавать им условия для того, чтобы быть здоровыми и счастливыми и гордиться своей страной», – говорит Ольга Богомолец, Народный депутат Украины, председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения.

Такие нововведения позволят поддержать тенденцию уменьшения распространенности курения в Украине, в частности среди молодежи. В письме от МОЗ Украины, который получил Комитет ВР по вопросам здравоохранения в поддержку законопроекта, указано, что по данным Государственной службы статистики, в течение 2008-2014 годов распространенность курения сократилась с 25,6% до 20,9%, то есть на 4,7 процентных пункта, или на 18 %.

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 2+2
Ответ: