Херсон °C

Профтехобразование нужно вернуть в зону ответственности государства — Спиваковский

Новости » Общество
0

Систему профессионально-технического образования необходимо вернуть зону ответственности государства, убежден народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам науки и образования Александр Спиваковский.

По его словам, система подготовки рабочих кадров должна оставаться прерогативой государственной политики. При сохранении же финансирования местными бюджетами профтехобразование как система будет просто загублено, считает он.

«Вот, к примеру, в Виннице есть профтехучилище, которое готовит специалистов железнодорожного транспорта. Это же не только для Винницы, это рабочие кадры для всех регионов Украины. Поэтому только государственный бюджет должен финансировать профтехобразование. Это аксиома», - пояснил он свою позицию в эфире передачи «Трибуна депутата» на телеканале «Скифия».

Как отметил нардеп, должен быть принят закон, который бы «вернул профтехобразование в зону финансирования из государственного бюджета через соответствующие субвенции».

Напомним, после принятия Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2016 год» и связанного с ним Закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» расходы на финансирование подготовки рабочих кадров в профессионально-технических и других учебных заведениях были переданы из государственного в местные бюджеты. Также Кабинетом министров Украины были определены задачи обеспечить передачу из государственной в коммунальную собственность соответствующих учреждений и организаций профессионально-технического образования.

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 2+2
Ответ: