Херсон °C

Херсонским экспортерам начислено 915 тыс. грн. пени

Новости » Общество
0
В этом году херсонским субъектам хозяйствования, осуществляющим деятельность в сфере внешнеэкономической деятельности, начислено 915 тыс. грн пени. К слову, в прошлом году херсонские бизнесмены проштрафились на 841 тыс. гривен.
В общем, внешнеэкономическими операциями в этом году занимались 317 юридических лиц, что на 52 предприятия больше, чем в прошлом году.
Напомним, что в соответствии с нормами Закона Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте", выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее 180 календарных дней с даты таможенного оформления продукции, которая экспортируется, а в случае экспорта работ (услуг), прав интеллектуальной собственности – с момента подписания акта, удостоверяющего выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности.
Нарушение резидентами сроков, предусмотренных Законом, влечет за собой взыскание пени за каждый день просрочки в размере 0,3% суммы неполученной выручки (стоимости недопоставленного товара) в иностранной валюте, пересчитанной в денежную единицу Украины по валютному курсу Национального банка Украины на день возникновения задолженности.
Пресс-служба Херсонской ОГНИ ГУ ГФС в Херсонской области

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 1+1
Ответ: