Херсон °C

Олешковские спортсменки покоряют мир

Новости » Общество
0

Олешковские спортсменки покоряют мирВосток – дело тонкое. Особенно, если дело касается единоборств. В этих видах спорта многое зависит не только от постоянных тренировок, а и от морального настроя. Если спортсмен настроен на результат и видит себя только победителем соревнований – фортуна улыбнется ему. Именно так считает наша землячка, мастер спорта тхэквондо, неоднократный призер и чемпион Украины, призер чемпионата Европы по тхэквондо в Греции, дважды серебряный призер Кубка мира в республике Беларусь, Людмила Курнос.

В детстве Людмила мечтала научиться единоборствам. С удовольствием смотрела фильмы об этих видах спорта, и рисовала яркие картины, где уже она, а не киношные актеры, ловко дает сдачи разным злодеям. Но, к сожалению, подходящего кружка или секции в Цюрупинске тогда для девушки не нашлось. Уже позже, в студенческие времена, увидев обычное объявление о наборе в группу по тхэквондо, Людмила, не раздумывая пошла заниматься:

- Начинать в 17 лет было очень тяжело. Все знают, что в такие виды спорта приходят еще в младшей школе. А я в таком возрасте начинала с нуля. Все время меня сопровождал тренер Дмитрий Владимирович Афанасьев – он не побоялся взять в группу взрослого человека, который раньше не занимался. Было тяжело, но потихоньку втянулась. Поддерживали и товарищи по группе, помогали освоить тот или иной удар. В тхэквондо я уже 5 лет и за это время список моих побед и достижений пополнился разными кубками и медалями. Теперь я сама тренирую детей в федерации Тхэквондо ИTФ в Херсоне.

По словам Людмилы Курнос, самая большая проблема спортсменов, которые хотят добиться успеха и прославить родной край – это отсутствие поддержки со стороны государства. Наверное, только в Украине есть чемпионы, которые прославляют страну без видимой поддержки. Сколько раз мы удивлялись нашим ребятам, участвующим в Олимпийских играх или чемпионатах мира со старым снаряжением или в не очень привлекательных костюмах. И они, вопреки всему, доходили до финишной прямой в тройке лидеров, радовали нас своими кубками и медалями.

Финансы – это самая большая головная боль ребят. Где взять денег на поездку? Как поучаствовать в соревнованиях, если только перелет в другую страну и визы стоят огромных денег? Каким образом можно обновлять снаряжение, которое необходимо покупать как минимум раз в два года?

- Мы стараемся, ищем спонсоров или сами зарабатываем. Бывает обидно, ведь ты все силы и душу вкладываешь в тренировки, но можешь не поехать на чемпионат, если тебе не хватает определенной суммы. Раньше нам помогала Федерация Бокса Украины, они выделяли деньги для призовых мест за чемпионаты Украины. В Цюрупинске нам помогали тоже боксеры. И мы очень им благодарны. Но в основном мы сами ищем спонсоров, зарабатываем, как можем, - говорит Людмила.

Олешковские спортсменки покоряют мир

 

Совсем недавно перед областной федерацией тхэквондо Херсонщины в очередной раз возник вопрос финансирования. Спортсменам необходимо было подтвердить свое участие в чемпионате мира, который будет проходить на родине единоборств – Северной Корее. Билеты, визы, снаряжение (а каждому участнику необходимо иметь как минимум два комплекта) – от трат голова шла кругом. Евгений Николаевич Рищук, который поддерживает спортивную молодежь, не оказался в стороне и предоставил финансовую поддержу.

- За помощью мы обратились к Евгению Николаевичу Рищуку. Он согласился нам помочь с тратами на дорогу и снаряжение. И вся наша команда очень благодарна ему. Этот чемпионат будет только в сентябре, но мы готовимся к соревнованиям уже сейчас. Каждый день упорно тренируемся, чтобы доказать всему миру на что способна наша сборная, - поделилась спортсменка.

От Херсонской федерации тхэквондо в национальную сборную попали три спортсменки – это Людмила Курнос, Екатерина Афанасьева и Анастасия Семенова. Именно они будут представлять Украину сначала на чемпионате Европы, а позже – чемпионате мира. Достижениями своих воспитанников очень гордится их тренер, президент Федерации Тхэквондо ИТФ в Херсонской области, международный инструктор, Дмитрий Афанасьев.

- Сейчас спорт, особенно детский, юношеский требует постоянного участия в разного рода соревнованиях. Для родителей это означает не только гордость за ребенка, а, в первую очередь, финансовые траты. К сожалению, именно на родительские плечи ложится львиная доля всех денежных вложений. Ведь государство не спешит замечать спортсменов. А нам бы очень этого хотелось. Ведь тхэквондо по результатам 2016 года на втором месте в области среди не олимпийских видов спорта. И этого результата мы достигли исключительно благодаря нашим воспитанникам и их победам – на чемпионатах Европы и мира. На этот раз – нам улыбнулась удача, и благодаря неравнодушным людям – у спортсменок есть шанс показать себя, - отметил тренер.

- Я тренирую маленьких детей. С ними мне проще всего найти общий язык – в таком возрасте они все впитывают, как губки. Мне они очень нравятся, я легко нахожу с ними общий язык. Часто забираю ребят с группы продленного дня. Знаю, что слишком доброй и ласковой тоже не стоит быть, нужно дать понять детям, что ты – тренер. И, конечно же, заинтересовать ребенка. Если ему не будет интересно в секции, то ходить ему туда просто бессмысленно, - рассказывает Людмила.

Вопреки всем проблемам – тхэк­вондисты верят в лучшее и постоянно совершенствуют свои навыки. Мечтой Людмилы остается золотая медаль на чемпионате мира. Возможно, в этом году, благодаря неравнодушным спонсорам, таким как Евгений Рищук, в Северной Корее, украинская сборная завоюет первое место.

- Очень сложно завоевать даже серебро или бронзу, но какой спортсмен не мечтает стать первым? Если нет стремления победить всех – можно спокойно расслабиться и никуда не ходить, сидеть дома. Когда нет цели у человека, то все становится бесполезным. Это основной принцип не только тхэквондо, а всех спортсменов. Нам хочется только побеждать. И верить в то, что наша страна поддержит нас всеми возможными силами, - убеждена Людмила Курнос.

Вера Болвачева

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 4+4
Ответ: