Херсон °C

В Белозерке власть утаивает информацию. Видимо, есть чего бояться?

Общество, Политика
0

 

В Белозерке власть утаивает информацию. Видимо, есть чего бояться?В селе Посад–Покровское Белозерского района уже не первый год длится конфликт между представителями громады села и сельским председателем Шевченко Леонидом Васильевичем. Причина, к сожелению, банальна – Шевченко не считает нужным предоставлять жителям села информацию о том, как тратятся деньги местного бюджета. А в последнее время, своим бездействием, поддерживает такую позицию и руководство Белозерской РГА, но обо всем по порядку.

Долгое время ГО «Покровский щит», пытается буквально выудить у сельского головы данные о том, кто и за какую сумму проводит в селе ремонты дорог, уличного освещения, продает продукты питания в местный детский сад. Пытается выудить, заметим, на законных основаниях – в соответствии с положениями Закона Украины «О доступе к публичной информации». В ответ ГО «Покровский щит» в основном слышит тишину или получает обычные отписки со стороны сельского совета.

Так, например, на законную просьбу предоставить товарные накладные на приобретенные ТМЦ, Шевченко отвечает, что не может этого сделать – дескать, эти данные являются конфиденциальной информацией продавца! Документы, подтверждающие поставку товара, приобретенного за бюджетные средства и в бюджетную организацию, Шевченко решил сделать конфиденциальной информацией, что свидетельствует либо о глупости сельского головы, либо о его саботаже и невыполнения требований Закона Украины «О доступе к публичной информации».

Хотя, как видно из  документов, Посад-Покровский царек в основном отвечает на запросы молчанием.

Устав от такого откровенного игнорирования не столько своих законных требований, сколько от чувства безнаказанности Шевченко, представители села обратились, помимо прочего, с жалобой в Херсонскую ОГА. По законам нашей бюрократии обращение ГО «Покровский щит» передали на рассмотрение главы Белозерской РГА Виктору Романову.

Давний приятель Шевченко - глава РГА Романов и обращение,видно, рассмотрел по-приятельски – смысл громоздких цитат из действующего законодательства сводился к банальному «моя хата с краю – ничого не знаю». Особенно поражает цинизмом последняя фраза «ответа», что с жалобой на сельского голову нужно было обращаться к самому сельскому голове!

 

Вот такой достойный ответ главы Белозерской районной государственной администрации Романова В.Н. Отписка чиновника наталкивает только на одну очевидную мысль – рука руку моет. Похоже Романов В.Г. забыл не только норму антикоррупционного законодательства о том, что запрещается направлять жалобу на рассмотрение того, на кого жалуются, но и многие другие аспекты борьбы с коррупцией.

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 4+4
Ответ: