Херсон °C

Как ищут «потерявшегося» военного

Новости » Общество
0

Как ищут «потерявшегося» военногоЖурналисты вместе с матерью пропавшего военнослужащего Александра Шумкова побывали в Чернобаевской воинской части В4067. Недавно мы сообщали, что к журналистам обратились за помощью семья Шумковых: военнослужащего Чернобаевской воинской части В4067 Александра Шумкова незаконно вывезли в Россию, там он находится под арестом с обвинением в экстремизме.

Цель визита – выяснить, каким образом военный не появляется на службе, а его даже не пытаются разыскивать.

Самого командира части на месте не оказалось. Как мы выясняли, он непосредственно в части практически не бывает, кроме того, часто меняет номера мобильного телефона, в большинстве случаев находится в Киеве.

В этот раз общались с дежурным по части. Сначала он заявил, что в части ответят только на письменное обращение родственников. Далее в ходе разговора сообщил, что 16 августа последний раз Шумков отмечался на службе, потом он не явился.

Ответ военнослужащего на вопрос матери, почему ее сына не стали разыскивать, таков: «В течении 10-ти дней мы выясняем ситуацию, далее обращаемся в военную прокуратуру».

Каким образом и у кого выясняли военные об исчезновении военнослужащего – непонятно. Лариса Шумкова утверждает, что к ней ни то, что кто-нибудь приезжал, но даже и не звонил. То же самое утверждают и знакомые Шумкова.

Подчеркнем, руководство страны постоянно утверждают – Херсонская область приграничная, а значит, все внимание должно быть приковано к ней, и, в первую очередь, правоохранительной системы…

Чтобы понять, в каком режиме работает руководство вертолетной части и военная прокуратура, ведь по утверждению военных они передали дело Шумкова прокурорам, обратим внимание на хронологию событий:

17-го августа военнообязанный не появляется на службе.

Никто и ничего не сообщает родственникам. Проходит 10 дней и родственников не тревожит никто: ни СБУ, ни прокуратура, ни само командование части.

Мало того, практически проходит полтора месяца, и только с письма следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области Лариса Шумкова узнает, что 28-летний военнослужащий Чернобаевской воинской части, ее сын Александр Шумков, задержан в России и удерживается под стражей в Брянском СИЗО по обвинению в участии в экстремистских организациях.

Буквально на днях российский адвокат Шумкова Фарит Муртазин сообщил Центру журналистских расследований, что 16 октября посетил заключенного украинца в СИЗО города Брянск:

«Это не исчезновение, а похищение военнослужащего Шумкова А.С. из территории Украины, с целью осудить в России за участие в беспорядках в Одессе 2014 и потому, что он был приближенным Яроша и бывшим членом организации «Правый Сектор»», - сказал Муртазин.

По его словам, Шумков должен был встретиться с информатором в нескольких километрах от границы с РФ, откуда и был похищен.

Также напомним, что ранее родственники обращались в СБУ, но там им ответили – «ни наша компетенция»…

Возникает обычный вопрос: «В стране, где идет война, на мирной территории пропал военнослужащий, а в вертолетной части разводят руками… молчит военная прокуратура, и не в «компетенции» СБУ!

Обращаемся к руководству СБУ, Генеральной прокуратуры Украины – обратите внимание на происходящее в Херсонской области, ведь она по-прежнему является приграничной, а с таким отношением некоторых военных и правоохранителей к своей работе не исключены диверсии, развитие шпионажа.

В то же время все чаще за последнее время спецслужбы РФ отчитываются на ТВ о поимке украинских диверсантов, которыми являются как раз те, кто имел какое-либо отношение к «Правому сектору».

Татьяна Дергачева

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 2+2
Ответ: