Херсон °C

Мангер принял сторону аграриев

Новости » Общество
0
Фермеры Херсонщины возмущены работой Главного управления Госгеодастра в Херсонской области. По словам аграриев, сотрудники данной структуры систематически нарушают закон, не исполняя решений суда и всячески «саботируя» развитие сельскохозяйственной деятельности целого региона.
Суть конфликта – в буквальном смысле – «зарыта» в земле. То есть Госгеокадастр всеми доступными ему методами отказывается распаевывать земельные участки фермерским хозяйствам.
Не помог аграриям и Меморандум о сотрудничестве между общественной организацией «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Херсонской области» и ГУ Госгеодастра в Херсонской области, подписанный сторонами на встрече с Премьер-министром Гройсманом. На съездах Ассоциации неоднократно звучала критика в адрес Госгеокадастра, где фермеры выражали недовольство относительно условий перезаключения договоров аренды земель сельхозназначения государственной собственности. Стартовая цена условий аренды, к примеру, предлагалась нашим аграриям от 12%, вместо стартовых 8%, ​​которые были предусмотрены действующим законодательством. Поскольку Херсонщина была и остается зоной рискованного земледелия, такие условия аренды делали выращивания некоторых культур просто нерентабельными.

Мангер принял сторону аграриев

 

«После заключения меморандума, руководство Госгеодастра сходу заявило: мы, мол, вроде как и не против «дружить», но распаевка будет проходить исключительно по решению суда. И что в итоге? Фермеры годами выигрывают суды и даже апелляции, которые подают юристы Госгеодастра, но земли мы так и не получили», - рассказал владелец фермерского хозяйства.

Мангер принял сторону аграриев

 

О конфликте между аграриями и госчиновниками председатель областного совета Владислав Мангер знает не понаслышке.
«О том, что бывший начальник Госгеокадастра долгое время работал не на благо громады Херсонщины, известно. В связи с этим, депутаты областного совета своевременно отреагировали и приняли ряд решений в отношении данной структуры, в том числе и отправляли обращение Премьер-министру. Но предлагаю убрать эмоции в сторону и подойти к решению конфликта прагматично. По вашему желанию сменить нынешнее руководство Госгеодастра мы, разумеется, не полномочны. Однако рычаги влияния у областного совета все-таки найдутся. Мы – не первая область, недовольная деятельностью этой структуры. В Черкассах, например, депутаты областного совета, как и наш корпус, проголосовали за разорвание договора аренды с Госгеодастром. Но черкащане пошли дальше и выгнали «кадастровцев» из коммунальных помещений. Я жду от вас официального обращения на мое имя и дам ход этому документу. Мы обязаны найти законные и эффективные пути решения данного конфликта», - резюмировал Владислав Мангер.

Мангер принял сторону аграриев

 

Сегодняшняя встреча председателя облсовета с фермерами – не последняя. Мангер заверил аграриев, что их сложности и проблемы жителей сел в целом, он считает своими личными вопросами, а, значит, обязательно добьется их решения.

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 4+4
Ответ: