Херсон °C

Херсонцев ждет подорожание газа

Новости » Общество
0
Херсонцев ждет подорожание газаУстановленный на сегодняшний день тариф на распределение природного газа НКРЭКУ для ПАО "Херсонгаз" является убыточным. Об этом сообщает пресс-центр ПАО "Херсонгаз".
Действующий на сегодняшнее время тариф на распределение природного газа для ПАО «Херсонгаз», утвержденный Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (далее - НКРЭКУ) и применяемый с 01.01.2017 года привел к получению убытков в 2017 году в размере 48,3 млн грн.
Как сообщает пресс-служба компании, если тариф не будет пересмотрен в сторону увеличения, то 2018 год закончится с убытками на уровне 73,3 млн грн.
Большую часть тарифной выручки, а именно 64%, составляют расходы на приобретение газа для покрытия стоимости ВТВ, состоящих из нормированных потерь газа на распределительных сетях и потерь, полученных из-за не приведения объема потребленного газа населением к стандартным условиям.
Действующий тариф не только не учитывает сегодняшнюю стоимость газа для покрытия ВТВ (заложено 6 115,1 грн/тыс.м.куб, а реальная его стоимость — 9 368,5 грн/тыс.м.куб.), но и не соответствует по расчетному объему таких потерь (предусмотрено 19,8 млн.м.куб в год, а расчетная величина равна 31,1 млн.м.куб в год). Этот факт является основной причиной возникновения убытков Компании.
Так, только в 2017 году стоимость закупленного природного газа для ВТВ составила 150,5 млн грн, а в тарифе предусмотрено всего лишь 108,1 млн грн.
Увеличение стоимости других товаров и услуг только лишь усугубляют положение дел. Так, в сравнении с прошлым годом стоимость топлива, которое используется автотранспортом для своевременного реагирования на аварийные ситуации, выросла на 21%.
Отдельно стоит уделить внимание и уровню заработной платы: средний её уровень в ПАО "Херсонгаз" на 30% меньше, чем в энергетической отрасли по Херсонской области. Из-за этого наблюдается высокая текучесть персонала и потеря высококвалифицированных кадров.
Так, в течение 2017 года уволилось 202 сотрудника, в 2018 — 70 сотрудников. На сегодняшний день нехватка специалистов составляет 28% от необходимого расчетного количества, текучесть кадров равна 18%.
ПАО "Херсонгаз" были проведены и предоставлены в НКРЭКУ необходимые расчеты безубыточного тарифа, согласно утвержденной Временной методики расчета тарифов на распределение. Дважды проведены открытые слушания по пересмотру тарифа на распределение природного газа.
Компания очередной раз обращается к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг с просьбами:
утвердить предложенный вариант тарифа, который позволит вести хозяйственную деятельность без убытков, поддерживать безаварийное состояние распределительных сетей на должном уровне и выплачивать работникам достойную заработную плату;
компенсировать полученные убытки Компанией за 2017 и 2018 года.
 

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 2+2
Ответ: