Херсон °C

Валерий Литвин. Без корректив: Хотят гейпарадов, пускай их там возглавляют…

Новости » Общество
0

Какими бы люди не были разными, у каждого из них есть своя цель в жизни. К примеру, гениальный писатель Оскар Уайльд говорил, что цель жизни – самовыражение, а высший долг – это долг перед самим собой…

Первое сентября в этом году по-особенному отмечали в Бериславе. День знаний превратился в настоящий семейный праздник, ведь в этот день на центральную площадь города пришло около 5-ти тысяч людей. Теплую атмосферу не подменишь словами, а по реакции людей было видно, они соскучились по таким праздникам…

После ряда публикаций в социальных сетях, некоторые сразу же определились: значит, скоро выборы… «А вот и мимо», - скажем мы, потому что журналисты нашего издания присутствовали на самом празднике, и во время него же успели пообщаться с главным вдохновителем мероприятия – Валерием Литвиным.

- Валерий Валериевич, знаем от людей, что вы стали основным вдохновителем праздника, как для детей, так и для взрослых 1 сентября в Бериславе. Зачем все это? Неужели готовитесь к выборам?

- В очередной раз повторяю, я делаю это по трем причинам.

Первое: мне это нравится, я получаю от этого моральное удовольствие.

Второе: понимаю, что звание почетного гражданина Берислава мне присвоили чуть-чуть авансом. И, как любой нормальный человек, я должен его отрабатывать, и при том не хаотично, а постоянно. Сколько я смогу приносить какую-то пользу для людей, для города, я буду ее делать. И абсолютно это не связано с какими-то выборами. Вы со мной часто ездите и заметили, что обычно говорю - я поеду туда, где не будет политики. Мне абсолютно противны какие-либо политические дебаты.

Наша страна настолько устала от этих глупых политических заявлений, людям это всё так сильно надоело. Очень хорошо, что на этом мероприятии не присутствовали какие-либо депутаты, которые не перлись на сцену и не рассказывали, какие они хорошие, и не агитировали, что их нужно выбирать. Если честно, мне противно заниматься политикой, тем более в нашей стране с такими политиками, как сейчас.

И третье: 1 сентября. В моей жизни память о школе - это 1 сентября. Я помню, как нас туда привели, нас было всего 9 человек в селе первоклассников. И 3 года нас учила одна учительница, которой я очень благодарен - Стельмах Людмила Михайловна. И последний выпускной звонок, это всё, что запомнилось. Поэтому я думаю, что тот салют, который мы посвятили первоклассникам, он запомнится многим.

Нужно отметить, что был проведён шикарный парад первоклассников, молодцы. Районная администрация, педагогический колледж, управление образования - все молодцы, колоссальное зрелище. Много людей подходило, говорили "спасибо".

Я был этим вечером всего-навсего координатором.

Ребята, кто сколько смог дал денег, никого не заставляли, всё по желанию. Всё, что мы могли сделать бесплатно, мы сделали. Я думаю, что любой бизнесмен, который сейчас кричит, что он богатый, и что он готов всё сделать для района, для него бы это вообще ничего не стоило.

В этом участвовали бизнесмены средней руки, которые не являются очень богатыми, поделились. Кто дал две тысячи гривен, кто дал пять. Это люди, которые всегда участвуют, по первому кличу они всегда готовы... Это и есть патриоты страны, которые «не жрут в одну харю», потому что если у них есть возможность заработать больше, то они всегда готовы поделиться.

Читал в Фейсбуке такие заявления: «Лучше бы раздали те деньги детям». Я хочу сказать на это: сцена открыта для всех, придите, принесите деньги и раздайте. Никто вам не запрещает. В этот вечер все слушали музыку, потанцевали. Главное, что все пообщались. Я считаю, что людей нужно собирать. Людям надоели эти войны, деление политикой на «своих и не своих». В Бериславе все должны быть свои. Я считаю, что нужно уметь находить компромисс, а не поливать друг друга грязью.

Очень похвально, что перед 1 сентября меня услышали. 9 мая, организовывая такой же праздник, я заявил с трибуны: что если не сделают дорогу, будем критиковать... Я был приятно удивлён, когда приехал, на площади свежий асфальт, люди это также заметили. Я не знаю, кто это делал, но им огромное спасибо. Начали делать реконструкцию парка…

- Знаем, что Берислав – ваш родной город, если начинать с малого, что можно было бы сделать?

- Понятно, что в бюджете денег нет на многое… Мы обошлись своими средствами, в бюджете ничего не просили. Я думаю, что нужно возвращать субботники, отработки школьникам. Я не знаю почему сейчас из программы это всё вычеркнуто. Почему бы за каждым классом не закрепить какой-либо памятник, какой-то участок в парке. Это всё же трудотерапия. Я думаю, что нужно исправлять всю эту ситуацию, за каждой школой, за каждым предприятием нужно закреплять отдельный участок и это будет серьёзный помощью коммунальным предприятиям.

Сэкономленные деньги лучше выделить на льготы пенсионерам. Много людей приходило и жаловалось, что не возят пенсионеров в Новую Каховку. Многие бериславцы за продуктами, вещами едут в Новую Каховку. Поэтому для пенсионеров можно было бы сделать и бесплатный проезд. Здесь скажу одно - люди должны заставить власть работать на людей, которые их выбрали.

- Вы уже не работаете в полиции, уже не возглавляете такую масштабную службу, тем не менее, находите возможности общаться с людьми. Что бы вы хотели пожелать тем людям, которые, к примеру, стремятся к выборам?

- Вот если сказать одним словом, я скажу очень грубо, но просил бы это не вырезать. Я хотел бы обратиться к самым высоким руководителям нашей страны и заканчивая местными князьями: «Перестаньте жрать в одну харю»! Всё что вы грабите, принадлежит не вам, и рано или поздно вам придется это всё вернуть, если не вам, то вашим детям. Поэтому услышьте меня, пожалуйста, если есть возможность заработать, то поделитесь с другими. Хотя бы методом создания каких-либо благ. Наворовали? Так делайте асфальт. Сделайте асфальт на улице, к примеру, Ленина, и тогда уже переименуйте эту улицу в Коновалова или Шаповалова, или там Гомона. Я думаю, что тогда никто не будет возражать. Люди вас поймут. Но вы ее сделайте… Такое впечатление, что сейчас во власть назначают людей, которые по своей природе - разрушители. Если у них ума не хватает разрушить что-то глобально, то они разлагают коллективы, приносят ссоры и интриги. Я прожил 54 года, я такого не видел раньше. Уважаемый народ, поставьте их на место, вы же их выбираете... Лучше выберите какого-то 20-летнего парня, который готов что-либо создавать, а не разрушать. Дебилы, а я их по-другому никак назвать не могу, они так достали уже всех... Если хотят в Европу, то пускай туда едут. Хотят гейпарадов, пускай их там возглавляют… Вчера посмотрел в глаза старикам - у них блестят глаза, они говорят спасибо. Но мы ничего такого не сделали, мы просто собрали людей на центральной площади Берислава.

Люди всё уже понимают, хочется каких-то изменений. Изменений правильных. Лучше пускай не будет никого, чем такие как сейчас.

- А на позитивном, на чем бы хотелось акцентировать?

- В 2010 году я проводил первое мероприятие, когда пришел сюда работать начальником УВД. Насколько сложно всё было с администрацией это организовать, они все воспринимали в штыки. Была куча недоработок. Так вот 9 мая, 1 сентября, мы работаем с ними как единый механизм. За всем стоят не только начальники, а в основном ответственные за организацию рабочего процесса, начиная от сценария и заканчивая украшением сцены, их практически не видно. Но насколько они молодцы, хотелось бы сказать им отдельное спасибо. Как всё организовано со стороны Управления образования, Управления культуры, персоналом администрации.

К сожалению, или к радости, два праздника мы организовывали с районной администрацией. Там хорошие девчонки, активные, ответственные.

Я считаю, что вот так собрать людей, чтобы они хотя бы отвлеклись от этой политики, от этой нашей нищеты, этих войн, то эти три часа позитива - это дорогого стоит. Говорю всем: «Спасибо!».

Валерий Литвин. Без корректив: Хотят гейпарадов, пускай их там возглавляют…

Беседовала Татьяна Дергачева

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 1+1
Ответ: