Херсон °C

Валерий Литвин: «Я такое видел, в Чернобыле, после катастрофы в 1986 году»

Новости » Общество
0
Заросли сорняков вдоль дороги, кучи бумаг, веток, пакеты мусора, разорванные бродячими собаками, летающие пакеты, и другой мусор, ни одного контейнера для мусора на десятки километров – именно так сейчас встречает Херсон гостей, въезжающие в город по Бериславскому шоссе. А это гости из Запорожской, Днепропетровской областей, а также с Берислава, Каховки, других городов.
Еще даже не въехав в населенный пункт, приезжим сразу видно, куда мы идем в Европу или же в Ж… О работе коммунальных служб говорить не приходится – ее следа здесь просто нет.
Глава общественной организации «Единый щит» Валерий Литвин отмечает, что он еще не видел такого отношения к благоустройству на одной из наилучших трасс, которые достались от предшественников.
 

Валерий Литвин: «Я такое видел, в Чернобыле, после катастрофы в 1986 году»

 

Валерий Литвин: «Я такое видел, в Чернобыле, после катастрофы в 1986 году»

 

Валерий Литвин: «Я такое видел, в Чернобыле, после катастрофы в 1986 году»

 

Уважаемые руководители, нельзя так не любить свой город и людей, которые в нем живут. Мы восхищаемся жителями европейских стран, но ни на шаг не продвигаемся к тому уровню жизни, который есть у них. Сорняки, мусор, заросли — такой хаос я видел только в Чернобыле в 1986 году после катастрофы на АЭС. Но там, была радиация, беда, горе, там было не до благоустройства. Ко мне обратился ветеран правоохранительных органов, который присутствовал на открытии монумента, и тысячу раз извинившись, попросил помочь навести порядок возле Поклонного креста на въезде в город. Честно, мне стало не по себе от такой просьбы. На выходных мы организовали бригаду, убрали территорию, покосили траву. Но от времени и от сил природы, монумент уже требует ремонта. Но, простите, где коммунальные службы, которые обслуживают этот участок. Что останется нашим детям, каким увидят город наши внуки? Неужели нельзя сохранить то, что создано уже другими?— рассказал В.Литвин.
Напомним, 20 декабря 2013 года, в День милиции в подарок жителям Херсона от милиционеров Херсонщины на въезде в город был установлен монумент Поклонный крест. Монумент установили на одной из магистральных дорог, по которой осуществляется въезд в Херсон с Берислава, Каховки, Запорожской и Днепропетровской областей.
Монумент был построен по инициативе генерал – майора милиции Валерия Литвина на средства всего личного состава управления милиции Херсонской области. Крест изготовлен херсонскими мастерами из крымского камня, который на спецтранспорте был доставлен в Херсон из Феодосии, и достигает общей высоты около 6,5 метров. Для установки монумента проведены предварительные работы по благоустройству, заасфальтирована прилегающая территория, разбиты газоны, для удобства оборудован подъезд для автомобилей.

Валерий Литвин: «Я такое видел, в Чернобыле, после катастрофы в 1986 году»

 

Валерий Литвин: «Я такое видел, в Чернобыле, после катастрофы в 1986 году»

 

После открытия Крест освещался в ночное время специальной современной подсветкой, свет от которого было видно за несколько километров. Но сегодня, от дорогой подсветки не осталось и следа. Сразу, после перевода Валерия Литвина в Киев, освещение было разворовано, а факт кражи даже не зарегистрировано.
На открытии присутствовали почти тысячи херсонцев, представители религиозных организаций, у людей горели глаза от восхищения и надежды, что крест защитит город от беды. Во время открытия Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн освятил монумент и пожелал, чтобы Всемилостивый Господь всегда охранял Херсон и его жителей от всех бед, невзгод, потрясений, которые совершаются в этом мире.
Кроме того, такой же крест планировалось построить и со стороны г.Олешки, (г.Цюрупинска), но в связи с политическими событиями в стране, пришлось отложить строительство на не определенный срок.
Почему так сегодня получилось, что памятник культуры оказался один на один с природой, можно только догадываться. Если власть и коммунальные службы, так и дальше будут игнорировать свои служебные обязанности, то город просто утонет в зарослях и мусоре, и такая желанная Европа станет еще дальше.

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 2+2
Ответ: