Херсон °C

Спортсмены и журналисты выйдут на защиту адвокатов

Новости » Общество
0
У адвокатов есть шутка, что самым опасным врагом в их профессиональной жизни всегда остается клиент. Почему? Аспектов несколько: клиент не ограничен профессиональной этикой, а вот адвокат даже после завершения процесса и разрыва отношений со своим клиентом, должен хранить тайну и заботиться об интересах своего, хоть и бывшего клиента.
Адвокат в глазах обывателя неуязвимый и бесстрашный циник. «Адвокат никогда НЕ проигрывает, клиент — довольно часто», эти слова, приписываемые польскому писателю Булатович, наглядно демонстрируют отношение к этой профессии в обществе.
Еще одно распространенное заблуждение – адвоката, представляющего в процессе одну из сторон, полностью отождествляют с его клиентом и на адвоката «переносятся» все негативные черты, которыми обладает клиент. Тогда и угрозы и оскорбления, выясняющих между собой отношения сторон, бумерангом летят и в адвоката, и могут оказаться вполне реальными, а порой также и осуществимыми.
Такая угроза нависла и над молодым херсонским адвокатом одного из адвокатских объединений Евгенией Беженарь. Дело, с которым год назад обратилась в объединение клиентка А. было для юристов совершенно рядовым — раздел имущества после расторжения брака. Два человека решили расстаться и разделить совместно нажитое имущество: недвижимость, машины, бизнес без помощи юристов не могли. О процессе сообщает сайт ОО «Единый Щит».
Дело, которое взяла в свое производство Евгения, не обещало быть резонансным. Поженившись сразу после института, за годы совместной жизни, супруги стали обеспеченными людьми — бизнесменами. Вели совместный бизнес, но и каждый занимался своим делом: супруг – в Крыму, жена — небольшим торговым комплексом в Херсонской области.
Одним из самых лучших завершений судебного процесса всегда считается мировое соглашение, когда противоборствующие стороны, сохраняют нормальные отношения после развода и раздела совместно нажитого имущества, идя на взаимные уступки и компромиссы.
Естественно, каждое дело, связанное с разделом имущества имеет свои нюансы. В этом процессе камнем преткновения стал торговый комплекс в одном из городов Херсонской области. Более «обеспеченный и сильный» решил, что бизнес, который принадлежит жене, тоже должен быть его, причем вариантов мирного решения нет. Все, абсолютно все, что заработали они вместе, за более чем 25 лет брака, принадлежит только ему без каких-либо вариантов.
Потеря даже минимальной части бизнеса, по мнению бывшего супруга, испортит его «деловой имидж» и лишит статуса уважаемого человека, поэтому, о мировом соглашении речь не идет, наоборот, супруг объявил войну не только своей уже бывшей жене, но и ее адвокату.
Вспыльчивый и не сдержанный, не реагирующий на замечания не только в зале суда, бывший глава семьи решает, что в затянувшемся более чем на год судебном процессе виноват адвокат жены. Поэтому, достаточно вывести ее из «игры», и Фемида примет нужное для него решения.
Бывший супруг посещает адвокатское объединение с предложением «стать на его сторону в процессе», однако понимания юристов не находит и получает отказ! Адвокаты были уверенны, что бывший супруг понял доводы и принял их аргументы. Но перед началом одного из судебных заседаний он недвусмысленно предупредил Евгению о возможных неприятностях.
Подробнее в видео рассказывает Евгения Беженарь, адвокат адвокатского объединения «Сначев, Борко и партнеры».


Оценив угрозы и проанализировав ситуацию, адвокатское объединение приняло решение: обратится в Совет адвокатов в Херсонской области. Данный вопрос был предметом рассмотрения Совета адвокатов Херсонской области, на котором было принято решение комитету защиты прав адвокатов выехать в судебное заседание для проведения соответствующей работы. Кроме этого прокуратурой области по заявлению адвоката Беженарь Евгении внесены ведомости в Единый реестр досудебных расследований, в данное время продолжается досудебное расследование по ч. 1 ст. 398 Уголовного кодекса Украины (угроза адвокату).
Об этом сообщила Инна Мокина, председатель совета адвокатов Херсонской области.


Юрий Сначов, адвокат, управляющий партнер адвокатского объединения «Сначев, Борко и партнеры» также высказал свою точку зрения.


В общественной организации «Единый Щит», членом которой является адвокат Евгения Беженарь, принято решение данный процесс освещать в СМИ силами журналистов центра журналистских расследований. О результатах рассмотрения уголовного производства по факту угрозы адвокату Беженарь Евгении будет сообщаться в следующих публикациях.
Для горячих голов напоминаем, что статьей 398 УК Украины установлена уголовная ответственность за угрозу адвокату. Цитата языком оригинала:
«1. Погроза вбивством, насильством або знищенням чи пошкодженням майна щодо захисника чи представника особи, а також щодо їх близьких родичів у зв’язку з діяльністю, пов’язаною з наданням правової допомоги, - карається арештом на строк до шести місяців або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк.
2. Умисне заподіяння захиснику чи представнику особи або їх близьким родичам легких або середньої тяжкості тілесних ушкоджень у зв’язку з діяльністю, пов’язаною з наданням правової допомоги, - карається обмеженням волі на строк від трьох до п’яти років або позбавленням волі на той самий строк.
3. Умисне заподіяння тим самим особам у зв’язку з діяльністю, пов’язаною з наданням правової допомоги, тяжкого тілесного ушкодження — карається позбавленням волі на строк від семи до дванадцяти років».
Как сообщил председатель правления общественной организации «Единый щит», генерал-майор милиции Валерий Литвин, в случае угроз адвокатам - членам общественной организации «Единый щит» будет выделяться физическая защита из числа бывших сотрудников спецподразделений, большинство из которых являются титулованными спортсменами, кандидатами и мастерами спорта, чемпионами Мира и Европы по карате, боксу, самбо и другим видам единоборств.

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 4+4
Ответ: