Херсон °C

В смерти херсонской учительницы виновата не болезнь

Новости » Общество
0
Херсонский городской суд вынес решение признать несчастный случай, который произошел в Херсонской гимназии №1 с учительницей математики Натальей Мамренко (на фото), связанным с производством и обязал Главное управление Гоструда в Херсонской области провести повторное специальное расследование. Подробнее о деталях расследования сообщает «Гривна».
Об этом сообщил сын Натальи Васильевны, которая умерла после скандала в школе. Максим уверен, что его 53-летнюю маму довели до смерти. СМИ уже публиковали трагическую историю, которая произошла с херсонкой Натальей Васильевной Мамренко.
ТРАГЕДИЯ В ШКОЛЕ
Напомним, после скандала в учебном заведении 16 марта 2017 года, в котором участвовали представители администрации гимназии и родственники одного из учеников, выдвинувшие обвинения по поводу испорченного мобильного телефона школьника, учительницу математики с инсультом увезла скорая помощь, и она умерла в реанимации. Её дети решили не пускать ситуацию на самотек и написали обращения во всевозможные инстанции и органы. Они считают, что администрация гимназии не смогла принять меры по решению конфликта, нарушила нормативно-правовые требования, сорвала учебно-воспитательный процесс, что привело к смерти Натальи Васильевны.
25 мая 2017 года Максим получил акт расследования Гоструда, где было указано, что смерть Натальи Мамренко не связана с производством, поскольку произошла вследствие общего заболевания.
Ответ из Херсонского отдела полиции тоже не утешил. Там сообщалось, что была проведена проверка. Итоги таковы: во врачебном свидетельстве о смерти Мамренко обозначено, что причиной смерти является инсульт на почве гипертонической болезни, что свидетельствует о том, что учительница и раньше имела проблемы с артериальным давлением и периодическими головными болями. Помимо этого, в ходе проверки не было выявлено фактов, которые указывают на наличие какого-либо признака правонарушения в действиях администрации гимназии или других лиц, которые находились в гимназии 16 марта.
Максим был не согласен с таким вердиктом, потому что сам параллельно проводил расследование (с помощью народных депутатов делал запросы в различные инстанции) и выявил множество несоответствий в объяснительных записках участников конфликта в гимназии и их комментариях в СМИ, в заключениях различных медицинских инстанций и другом. Потому он обратился в суд.
ДО ИНСУЛЬТА ДОВЕЛИ НА РАБОТЕ
Максим подготовил для суда железные аргументы и доказательства недостоверности определенной информации, которую подавали в администрации школы. Как рассказал Максим, через Киев ему удалось получить запись телефонного звонка завуча, которая вызвала учителя математики на разбирательства прямо с урока. Хотя завуч утверждала, что Наталью Васильевну не вызывали на разбирательства, устроенные родительницей, она пришла сама.
Также Максиму с трудом удалось достать заключение врача скорой помощи, которая увезла маму в больницу из гимназии. В заключении было написано: «плохо стало после стресса (конфликт с родителями)». Как отметил Максим, это противоречило тому диагнозу, который был удобен, чтобы не связывать смерть учительницы с несчастным случаем на производстве: «причиной смерти является инсульт на почве гипертонической болезни».
Исковые требования – отменить акт комиссии Гоструда от 25 мая 2017 года и признать смерть, связанную с производством, суд удовлетворил частично.  
Суд указал, что согласно с врачебным свидетельством о смерти № 99 от 20.03.2017 года непосредственной причиной смерти Натальи Мамренко стал отек головного мозга после геморрагического инсульта, что доказывает отсутствие связи между смертью и общим заболеванием. Очевидным является факт, что повышение давления, которое привело к инсульту потерпевшей, произошло вследствие ссоры, грубых высказываний и психоэмоционального давления со стороны администрации гимназии по причине повреждения телефона ученика. Смерть наступила внезапно от стечения неблагоприятных обстоятельств и не является естественной смертью в возрасте 53 лет.
А вот наличие хронического гипертонического заболевания является недостоверной информацией, не подтверждено ни одним документом и противоречит выводам лечебно-экспертной комиссии КУ «Херсонская городская клиническая больница им. А. и О. Тропиных», медицинской карте амбулаторного больного. Ведь допрошенная в качестве свидетеля участковый терапевт пояснила, что Наталья Васильевна Мамренко обращалась только по поводу ОРВИ и опорно-двигательной системы, с жалобами по поводу головных болей к ней не обращалась.
Таким образом, суд пришёл к выводу, что при исполнении своих трудовых обязанностей с учительницей произошел несчастный случай в Херсонской гимназии №1, в результате которого наступила смерть потерпевшей.
«Судья обратила внимание, что в лечебном свидетельстве о смерти значилось, что инсульт у мамы развился на почве гипертонической болезни. Приблизительное время между началом болезни и смертью… двое суток. Естественно, врач на суде опровергала такую вероятность. Ведь гипертония не появляется вот так сразу, за двое суток или две недели, заболевание наращивается годами. А у мамы подобных жалоб не было», - констатирует сын учительницы.
Максим предоставил в редакцию множество различных документов. Он уверяет: «Моя мама была здоровым, полным бодрости человеком. До инсульта ее довели на работе. Я хочу, чтобы о ее смерти сказали правду. Не хочу компенсаций, потому в иске не выдвигал никаких материальных претензий. Хотя в мою сторону сейчас идут такие обвинения».
Максим рассказал, что сейчас параллельно следствие ведет полиция, открывшая по его заявлению уголовное производство – «Неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии».
Повторную судебно-медицинскую экспертизу должны провести в другой области, об этом сообщили Максиму в полиции.
«В акте расследования несчастного случая не был указан ответственный за несчастный случай. Но суд акцентировал, что такой человек должен быть, и Госструд теперь должен определить такое лицо», - отметил сын учительницы, который надеется на справедливое повторное расследование госструктуры.
СЫН - БЕЗ РАБОТЫ
Возможно это и совпадение, но после того, как Максим начал свою борьбу с системой, он остался без работы. В лицее, где он преподавал историю и право (также может преподавать менеджмент), не продлили с ним контракт. Сейчас Максим состоит на учете в Центре занятости.
Что интересно, по словам Максима, в новом учебном году три школы Херсона искали учителей истории, и таких специалистов всегда не хватает. Но Максим устроиться в учебное заведение пока не может.
Неужели самые непредвзятые начальники городского и областного управления образования Юрий Никонов и Евгений Криницкий соответственно не развеют все эти сгустившиеся подозрения и не предложат молодому специалисту место учителя в вверенных им учебных заведениях?

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 2+2
Ответ: