Херсон °C

Какой бюджет ждет херсонцев в 2019 году

Новости » Общество
0
Вчера в городском совете состоялось заседание Рабочей группы по подготовке к бюджетной сессии горсовета, которая пройдет 21 декабря. Об этом в соцсетях сообщает глава общественного совета при городском голове Александр Мошнягул.
По его словам, накануне общественный совет принял ряд решений, которые озвучивали меру и лидерам депутатских фракций. По понятным причинам, наибольший резонанс и обсуждение вызвал вопрос бюджета на следующий год.
«Накануне мы приняли следующее решение: общественный совет готов поддержать проект бюджета подготовленный Департаментом финансов, но с рядом замечаний, например мы потребовали заложить деньги на приобретение автобусов. Но мы категорически против переформатирования бюджета в ручном формате в интересах коммунальных предприятий. На заседании общественного совета нам стало известно, что бюджетная комиссия готовит внесение изменений в бюджет, а именно, добавить немалое финансирование целому ряду КП. Почему мы были против?
Предложения по КП не были изначально переданы Департаменту финансов в бюджетном запросе и поэтому не предусмотрены в проекте бюджета. Теперь, для того, что бы их удовлетворить, Департамент должен ломать голову, у кого эти деньги забрать, у детей из образования, или у жителей, из ремонта дорог или многоэтажек?
Кроме того, коммунальщики не предоставили четкой информации, куда и зачем будут направлены деньги, которые они просят. Нет финплана, общего плана использования средств, назывались только суммы и обещание, что деньги будут потрачены по назначению. Но мы ведь не английские игроки в покер, что бы верить депутатам на слово.
В общем, состоялась очень эмоциональная дискуссия, в результате которой было принято решение: мер внесет проект бюджета без учета интересов коммунальщико
в», - пишет Александр Мошнягул.
Впрочем, голосовать за проект решения по бюджету-2019 депутаты будут только в пятницу 21 декабря. И, возможно, изменения в документ будут внесены уже во время заседания, либо с голоса того же Владимира Миколаенко – такой поворот событий возникал во время сессий горсовета Херсона уже не однократно.

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 2+2
Ответ: