Херсон °C

Моряк, инструктор ХМСТЦ Александр Бурак мечтает организовать школу патриотического воспитания

Новости » Общество
0

Александр Бурак — заведующий отделом специализированных курсов в Херсонском Морском Специализированном Тренажерном Центре при Херсонской Морской Государственной Академии, как никто другой знает: тяжело в учении — легко в бою!

Александр Бурак, как и большинство преподавателей в Тренажерном Центре, практик. В своё время (в 2007 году) он закончил Морской колледж Херсонской Государственной Морской Академии, а бакалавра и специалиста получил в Киевской Национальной Академии водного транспорта им. гетьмана Петра-Конашевича Сагайдачного.

Но, как рассказывает сам Александр, став старпомом он остановил свою морскую деятельность. Говорит, что изначально море тянуло, но на берег хочется больше…

«Я хотел с этим завязать, хотел сменить вид деятельности. Хотел поступить в музыкальное училище по классу «Контрабас». Ходил на подготовительные курсы по игре на контрабасе, чтобы сдать вступительные экзамены, ходил на сольфеджио около полугода. Но так и не поступил, у меня не было военного билета», - делиться Александр.

После того, как не сложилось с музыкальным училищем, Александр около года занимался разной деятельностью: работал в массажном салоне консультантом по оборудованию, затем в детском доме «Теремок» работником по обслуживанию здания. Также и риелтором подрабатывал…

Но ничего в жизни «просто так» не бывает. Жизнь все-таки свела Александра с морским крюингом.

«Я позвонил сюда, это был 2014 год, конец февраля. Как и все вновь прибывшие инструктора прошёл стажировку. Побывал на некоторых курсах. Затем читал, развивал определенное направления, так и дошел до нынешней должности», - рассказывает заведующий отделом специализированных курсов Александр Бурак.

Курсы, которые преподает Александр, связанные с работой помощников капитана. Как говоритспециалист, происходит взаимодействие капитан -лоцман.

«Офшорные курсы связанные с подготовкой помощников, включая ADP, которые мы сюда включаем или оценка старпомов, капитанов, вторых помощников, которых прислала компания, чтобы мы оценили их знания», - рассказывает Александр.

Курсы достаточно обширные, включают и работу с кранами по погрузке различных грузов включая негабаритные тяжеловесные грузы, связаны с документацией, с которой работают капитан и старпом.Также это курсы для работников балкерного флота.

О том, как подбирался персонал, какие направления наиболее важные в его работе, Александр рассказал журналистам издания «Херсонщина за день».

«Персонал у нас подбирается максимально квалифицированный. Это люди, которые за плечами имеют громаднейший опыт работы… По моему мнению, самый тяжелый курс для моряков балкеристов. Не сказать, что там очень сложные расчеты, но донести людям главную мысль, как инструктору, довольно тяжело. Очень много информации и её нужно уложить в 2 дня. Очень много вопросов, люди не знают, как это делать.

Я бывает, когда читаю лекции курсантом, всегда говорю: «Делайте что хотите -хотите слушайте, хотите не слушайте, но это нужно, в первую очередь, вам. Я считаю, что нужно максимально научить человека самообразованию. Если его этому научить, то он будет сам развиваться, неважно в каком направлении, если это касается работы. Поэтому нужно научить человека учиться», - считает Александр.

В то же время, Александр считает, что человек должен развиваться в разных направлениях. К примеру, он, кроме основной работы, мечтает организовать школу патриотического воспитания:

«В ней было бы много разных направлений, "правильная" история, проект по развитию нашей мовы, пропаганда национальных боевых искусств, танцев, музыки. Любая культурная деятельность, которая связана с нашей славянской украинской землей. - Я вступил в партию «Национальный корпус», отослал им свой проект, но уже больше 7 месяцев прошло, а от них нет никакого ответа… Украина не одержит победу, пока мы не повысим национальный исторический уровень. Не привьём любовь к родной земле...»

Вот такие разносторонние люди работают в ХМСТЦ, поэтому не удивительно, что он так стремительно развивается…

Собственная информация

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 1+1
Ответ: