Херсон °C

Валерий Литвин о кадровых перестановках в полиции Херсонщины

Новости » Общество
0

Сегодня в стране идут массовые кадровые перестановки: губернаторов, судей, прокуроров, начальников полиции. Этой осенью полковник Александр Прокудин стал начальником Главного управления Национальной полиции в Херсонской области. Игорь Клименко, глава Нацполиции, который также недавно был назначен на эту должность, сделал выбор не в пользу оперативника, не следователя, а в пользу работника кадрового аппарата.

Валерий Валерьевич, исходя из этого, как Вы считаете, оправданно ли назначение Прокудина? Какие плюсы и минусы есть в этом назначении?

- Для начала всем руководителям хочу напомнить, что любое назначение, любая должность – это как номер в гостинице. Рано или поздно его придётся сдавать. То, что ты после себя оставишь в этом номере и как долго задержишься – и есть авторитет на будущее.

Александр Прокудин работал в моём подчинении 3,5 года, и могу сказать, что за это время он себе заработал авторитет. Он умеет слушать и умеет слышать. Делает должные выводы. У него очень неплохой контакт с личным составом. Да, он не оперативник, не следователь. Но, я считаю, что не каждый профессиональный оперативник или следователь может стать достойным руководителем.

Будь ты Главой Национальной полиции или начальником ГУ в области, в первую очередь ты должен быть высококлассным менеджером, и уметь:

А) обеспечить условия работы;

Б) организовать работу территориальных, структурных подразделений;

В) уметь контролировать поставленные задачи.

Важно наладить взаимодействие со всеми правоохранительными органами: прокуратурой, судами, СБУ, а также с органами местного самоуправления должен быть установлен контакт, что зачастую сделать сложно при выполнении общих задач.

Бывает так, что отличного специалиста, оперативника или следователя назначаешь начальником небольшого отделения, а он с этим не справляется. А порой назначаешь специалиста среднего класса, но он оказывается очень способным, хорошим менеджером. В этом ничего плохого не вижу.

С чего бы начал я?

Однозначно с формирования команды.

Знаете, у начальника областного управления есть 4 заместителя. Они должны разделять стратегию со своим руководителем, а он в свою очередь должен понимать и принимать тактику начальника Национальной полиции. Они должны быть связаны в одной цепочке. И, поверьте, это уже 50% успеха.

Если говорить о замначальниках Херсонского областного главка полиции, я знаю двоих: Николая Цапа и Николая Вербицкого.

Например, Николай Николаевич Цап — мой земляк, с Бериславского района. Ещё в Национальной академии внутренних дел Украины он себя хорошо зарекомендовал. Позже, на разных должностях показывал высокий результат своей работы. Сейчас работает начальником криминальной полиции.

Цап – тот человек, который не подведет. Можно быть уверенным, что основная львиная доля работы будет выполнена.

У них с Прокудиным должно быть полное взаимопонимание и общая политика в работе криминального блока, в раскрытии преступлений, ведении оперативных учетов.

Второй заместитель — Николай Леонидович Вербицкий. Тоже мой земляк. Хорошо знал его отца, Царство ему Небесное. Был очень уважаемым человеком, работал судебным экспертом в Новой Каховке. Именно он передал сыну понимание чести и совести. Николай Леонидович отвечает за самый важный участок работы – следствие. Стоит отметить, что справляется достойно.

При таких помощниках Александру Сергеевичу не обязательно быть хорошим оперативником, ему нужно вникнуть и выучить азы этой работы и доверять своим замам.

Ведь от этих двух служб (следствие и криминальный блок) зависит 70% успеха.

Лично у меня принцип был такой: весь личный состав милиции работает на следствие, следствие работает на авторитет милиции. Если у Прокудина вопрос будет поставлен именно так, безусловно, успех со временем придет.

Ещё один сотрудник, с которым, к сожалению, я не знаком, но его работа не менее важна, и очень актуальная – начальник Службы общественной безопасности. Сейчас все митинги, демонстрации – ответственность на его плечах.

Поэтому возвращаясь к уже сказанному: при таких помощниках нужно правильно организовать работу и наладить взаимодействие между службами.

Не спорю, у работника кадрового аппарата есть свои минусы в нехватке таких знаний, как у следователя или оперативника. Но, я думаю, что это всё компенсируется желанием работать. А у Прокудина оно есть.

Могу оценить его работу, как глава Херсонской областной ветеранской организации. Это, пожалуй, единственный зам, который тесно работал с ветеранской организацией. Оказывал всяческую помощь.

Был очень неприятный случай, когда произошло нападение одной группировки на офис наших ветеранов, и начальник областной полиции никак не отреагировал на это. Мало того, даже не объяснил причину происшествия. Соответственно никакой реакции от полиции. Авторитет руководителя перед ветеранами упал на ноль.

Тогда они как-то самоустранились от работы с областной ветеранской организацией, а я считаю, что это не очень правильно. Хотя бы потому, что ветеранов в Херсонской области в 2 раза больше, чем действующего аттестованного личного состава. Мы готовы консультировать, оказывать помощь, готовы выйти на охрану общественного порядка. Если, конечно, наша помощь нужна будет.

Поэтому у меня очень большие надежды на то, чтобы полиция стала настоящим правоохранительным органом, а не бесхребетным балластом общества, живущим за счет народа.

Я лично Александру Прокудину всегда готов подставить своё плечо, помочь не только советом, но и делом.

А оправдано ли его назначение – рассудит время.

Единый Щит

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 2+2
Ответ: