Херсон °C

Стабильная работа с европейской зарплатой: миф или реальность

Новости » Общество
0

Простой, но эффективный способ решить проблему трудовой миграции, удержать в Украине и опытных специалистов, и перспективную молодёжь нашли в компании «АТБ». Многолетнему лидеру отечественной отрасли ритейла нужно много хорошо подготовленных специалистов, поэтому он создал свою модель подготовки кадров и их мотивации.

Сотрудники корпорации имеют уникальную возможность пройти бесплатное профильное обучение, раскрыть собственный потенциал и даже найти свое призвание в жизни. К примеру, молодежь всегда мечтает получить достойную работу с конкурентной зарплатой, соцпакетом, но не имеет рабочего стажа. Сегодня такое возможно! Стабильное и перспективное рабочее место, в том числе и в нашем городе, может предложить лидер отечественной отрасли ритейла – компания «АТБ». Не имеет значения, владеет ли человек определенными навыками или только что получил диплом вуза, техникума, колледжа, а может, ищет себя после возвращения из зоны боевых действий на Донбассе.

Чтобы иметь в своем штате отличных специалистов, компания еще в начале 2000-х годов взялась обучать их за свой счет. Первый учебный центр «АТБ» был открыт в Днепре. Несколько позже аналогичные учебные заведения появились в Киеве, Львове и Одессе. Ежегодно в собственных учебных центрах повышают квалификацию и получают новые навыки более 4000 человек. Курс обучения в них является обязательным условием для тех, кто стремится получить руководящую должность – стать во главе нового дискаунтера, которых ежегодно открывается около сотни. Только в прошлом году в связи с плановым расширением торговой сети «АТБ» в стране создали более шести тысяч рабочих мест. До конца текущего года примут первых клиентов еще не менее сотни таких новых супермаркетов.

«Одновременно с расширением компании мы продолжаем системно инвестировать в людей. Шаг за шагом обновляем систему оплаты труда и мотивации персонала. Для нас важно, чтобы сотрудники компании получали достойное вознаграждение и имели желание работать с полной отдачей, – рассказывает председатель Совета директоров, генеральный директор корпорации «АТБ» Борис Марков. – Вопросу эффективной мотивации сотрудников мы уделяем особое внимание. Есть несколько постоянных поощрительных программ для различных категорий работников. Они направлены на достижение максимального уровня внутренних торговых стандартов и обслуживания покупателей».

«АТБ»-работодатель имеет большой перечень преимуществ, которые не ограничиваются стабильной зарплатой и возможностью построить карьеру. Кадровая политика компании направлена на системное развитие человеческого капитала. Примеров, когда люди, получив первое рабочее место в команде лидера, быстро делали карьеру, не счесть. Более 85% руководителей подразделений «АТБ» начинали свой трудовой путь с должности рядовых сотрудников.

Сейчас сеть «АТБ» насчитывает 1030 дискаунтеров в 264 городах страны. Карта присутствия торговых представительств компании охватывает почти все уголки двадцати двух областей. Супермаркеты «АТБ», в том числе и в нашем Херсоне, каждый день посещают более 3,5 миллионов постоянных клиентов. Чтобы круглосуточно обеспечивать украинцев гарантированно свежими продуктами и качественными товарами, трудится огромная семья «АТБ» – более 60 тысяч сотрудников! Благодаря такому мощному кадровому потенциалу предприятия «АТБ» уже много лет стабильно занимают лидирующие позиции в своих сегментах бизнеса.

Елена Мирная

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 2+2
Ответ: