Херсон °C

Работа ГКП «Херсонтеплоэнерго» над реализацией проекта МБРР отвечает высоким стандартам. Подтверждено экспертами

Общество, Экономика
0

Еще не прошел месяц после окончания отопительного сезона, а предприятия, предоставляющие услуги централизованного теплоснабжения, начинали готовиться к новому. Не исключение и ГКП «Херсонтеплоэнерго», которое каждую зиму обеспечивает теплом дома более 46000 семей нашего города.

Каждый отопительный сезон более пятисот специалистов предприятия совершенствуют уникальный опыт управления устаревшей инфраструктурой, одновременно потребители, исправно получая тепло, накапливают долги. Этот год не стал исключением и отопительный сезон предприятие закончило с недостатком около 190 млн грн. Отопительный сезон 2019-2020 стал худшим за последние годы, предприятие не получило половины начисленных средств.

Представьте, что вы ходите на работу, но полученных средств вам не хватает даже на проезд. Вы не имеете возможности купить ни еду, ни вещи первой необходимости. Так же и с предприятиями, но для них пища это газ и электроэнергия, а вещи - запчасти и новое оборудование. Может показаться, что предприятию, которое имеет на балансе 38 котельных, 36 теплопунктов и более 88 километров теплосетей с такой платежной дисциплиной и минусом почти 190 000 000 гривен в дальнейшем не на что рассчитывать, а отопительный сезон с централизованным теплоснабжением может стать последним. Однако нет. Несмотря на постоянные финансовые сложности, руководство предприятия не прячет голову в песок, перекладывая всю ответственность на потребителей, а понимая сложную ситуацию в которую попала вся страна ищет возможности не только не останавливать работу, а и работает в направлении модернизации предприятия и улучшение качества отопления, применяя при этом самые высокие мировые стандарты и лучшие практики.

Одним из путей решения финансовых проблем и поиска средств, которые нужны на обновление устаревшей инфраструктуры предприятия, для «Херсонтеплоэнерго» стало участие в международных проектах.

Привлечение средств международных финансовых учреждений является удачным решением, потому что пока проценты в украинских банках остаются сверхвысокими, средства МФУ удается получить под 3-5% годовых. Проект «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины», уже 5 лет успешно реализуется совместно с Международным банком реконструкции и развития, позволил получить более 20 млн долларов и направить их на модернизацию основных производственных фондов. Однако это было не просто, ведь на кредитные средства претендовали предприятия по всей Украине, а участниками проекта смогли стать всего восемь, из которых на сегодня остались только пять - а этот факт говорит сам за себя и демонстрирует не только высокий менеджерский уровень управления проектом , но и уровень доверия международных доноров, которые, как мы знаем на примере сотрудничества нашей страны с МФО, деньги, чтобы кому не дают.

Участие в совместных с МБРР проектах это не только о получении денег на модернизацию и улучшение качества услуг централизованного теплоснабжения. Проекты МБРР это о высоком уровне финансового менеджмента - предприятие проходит ежегодную проверку независимыми аудиторами, о международных правилах закупок - каждая закупка проводится по международным процедурам, проверяется специалистами банка реконструкции и развития и только после их подтверждения, что процедура отбора соответствует их правилам и высоким стандартам - происходит заключение контрактов с победителем торгов. Международные процедуры закупок одна из составляющих, что делает внедрение таких проектов лучшими с точки зрения открытости и прозрачности.

Правила закупок, используемых в проектах МБРР это многоуровневая система предохранителей, о которых стоит рассказать отдельно. Они позволяют выбрать лучшее предложение, но, как может показаться странным на первый взгляд, привычный нам критерий низкой цены это не единственное что принимается во внимание, а иногда даже и не самое главное. Избрание низкой ценовой предложения не защищает заказчика от участия в тендере безответственного подрядчика. Здесь на помощь приходят такие критерии как опыт работы, квалификация ключевого персонала, финансовая стабильность, точность представленной предложения и многие другие, которые при оценке тендерных предложений могут классифицироваться как существенные несоответствия условиям тендера и не дадут возможности победить квалифицированному заявителю, либо не существенные, что можно исправить без изменения цены предложения, или такие, которые не дадут влияние на качество выполнения именно этого задания.

Подготовка, проведение и оценка международных тендерных торгов - это сложный многоуровневый процесс, к которому, кроме специалистов предприятия, привлечены специалисты Центральной группы управления проектом, работающих при Министерстве, которое отвечает за реализацию проекта и осуществляет надзор за соблюдением процедур закупок, а также специалисты Международного банка реконструкции и развития. Такой подход, кроме времени, требует глубокого понимания философии международных закупок, и немалых знаний, которыми специалисты предприятия овладевают благодаря регулярным обучением, который организует украинский офис МБРР. Обучение, проходящих в украинском офисе международной учреждения являются бесценными, поскольку благодаря им на предприятии образуется опытная группа специалистов, и в дальнейшем могут реализовывать проекты, которые внедряются по международным правилам, а это открывает широкое окно возможностей для обновления предприятия.

 

Так какие же преимущества получают потребители от участия предприятия в проекте, ведь именно на потребителей рассчитаны все меры?

В рамках проекта проводится:

- Реконструкция пяти котельных и центрального теплового пункта, что позволяет снизить потребление природного газа и повысить, как стабильность, так и качество услуг. А кроме экономического, приносит еще и экологический эффект, ведь чем выше КПД котлов, тем меньше выбросов в атмосферу. Хотя газ и является разновидностью топлива, по сравнению с торфом гораздо меньше загрязняет окружающую среду, экологический аспект всегда остается в центре внимания и присутствует во всех компонентах проекта.

 

Важное преимущество централизованного теплоснабжения перед индивидуальным, если последнее не было предусмотрено при строительстве дома, в том, что выбросы от котлов попадают в атмосферу из трубы в высоте которой рассчитывается расстояния до зданий, роза ветров и многие другие параметры. А вот выведена в дырку стены труба от двухконтурного котла соседа, живущего этажом ниже, будет стабильно обеспечивать вашу квартиру продуктами сгорания.

 

- Реконструкция инженерных вводов многоквартирных жилых домов с установкой 140 приборов учета тепловой энергии, компонент что позволит нашим потребителям платить исключительно полученные услуги согласно показателям приборов учета, а не по нормативам, и, может стать, первым шагом на пути к дальнейшей термомодернизации дома, потому что после понимания объемов потребления приходит желание экономить.

- Кроме приборов учета будут установлены 12 индивидуальных тепловых пунктов, которые, кроме учета тепловой энергии, обеспечивают возможность автоматического регулирования температуры внутри здания в зависимости от температуры снаружи. Это позволяет экономить в теплые дни, в начале и в конце отопительного сезона, а также не мерзнуть холодными днями. Эффект достигается благодаря установлению температурных датчиков на фасадах дома.

- Для того, чтобы предоставлять комплексные услуги потребителям в рамках проекта также предусмотрена закупка оборудования для поверки приборов учета тепловой энергии. Это позволит нашим клиентам не искать сторонние организации, а сразу заключать договоры и на поверку приборов учета.

- Еще одним важным компонентом является реконструкция тепловых сетей, ведь немалый их процент уже давно отработал свои эксплуатационные сроки и время от времени напоминает об этом порывами. Аварии на теплосетях, кроме перебоев в теплоснабжении, несут неудобства как для потребителей, так и для предприятия. Потеря теплоносителя это и незаурядные финансовые потери, потому что он, к слову, перед тем, как попасть в теплосети, проходит специальную химводоподготовки, хотя, многие потребители, даже не догадывается, что в их радиаторах отопления течет не обычная, а специально подготовленная жидкость . На сегодня из более чем 80 километров труб, находящихся на балансе предприятия в рамках проекта удастся заменить лишь 26 километров в двухтрубном измерении.

Предприятие при реконструкции тепловых сетей использует предизолированные трубы срок службы которых составляет 50 лет. Эти трубы имеют изоляцию, обеспечивает минимальные потери теплоносителя, покрытые защитным кожухом и украшенные сигнальным проводом, который при прорыве в считанные минуты сообщает аварийную службу не только об аварии, но даже о месте.

Все мероприятия, реализуемые в рамках проекта были определены в начале его подготовки вместе с независимыми консультантами нанятыми Международным банком - финской компанией AF-Consult. Главной философией, исповедовалась при отборе мероприятий было улучшение ситуации на наиболее аварийных и проблемных участках которые требовали немедленного вмешательства. Также в эффект от всех мероприятий был положен принцип улучшения качества услуг по централизованному теплоснабжению для потребителей, поскольку они являются конечными бенефициарами проекта. Еще один акцент был сделан на экологичность мероприятий, каждый из них и все вместе они уменьшают потребление энергоносителей, что приводит к уменьшению выбросов в окружающую среду и улучшает экологическую ситуацию в регионе. Работа предприятия над реализацией проекта отвечает высоким стандартам МБРР, уже не раз было подтверждено во время работы мониторинговых миссий специалистов МБРР.

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 4+4
Ответ: