Херсон °C

Какая ситуация с амброзией в Херсоне?

Новости » Общество
0

 Ситуация с амброзией, вернее с ее уничтожением на территории города, остается  проблемной. 

"Вот уже много лет принимаются городская и областная программы борьбы с амброзией. Но несмотря на многолетние заявления властей о том, насколько важна борьба с амброзией, неистребимый аллергенный сорняк вполне себе спокойно продолжает расти на городских газонах, не говоря уж о заброшенных территориях. И вынуждает тысячи херсонцев запасаться в аптеках антигистаминными препаратами и реже выходить из дома в период цветения аллергена.

В решении сессии Херсонского горсовета от 4 июня в рамках программы с карантинными сорняками указано, что коммунальным предприятиям выделен 1 миллион гривен на приобретение препарата, разрешенного для использования в населенном пункте для химической борьбы с амброзией. Однако еще 2 года назад начальник отдела экологии гордепартамента ЖКХ Артем Амелин рассказывал, что косить амброзию – хоть и самый доступный, но не совсем успешный метод, поскольку успеть до вегетации обработать обширные площади нереально. А потому, было решено использовать спецраствор, который при обрызгивании не наносит вред грунту, человеку или другим растениям.

Только вот загвоздка: по словам руководителя гордепартамента ЖКХ Алексей Войтенко, зарегистрированных препаратов, разрешенных к использованию в городе для борьбы с амброзией, не существует до сих пор!

Исходя из этого, миллион, выделенный на приобретение препарата горсоветом, перераспределили на «традиционный» покос. В частности, по 150 тысяч гривен отдали райсоветам Херсона на покос травы – не именно амброзии, а в рамках благоустройства – всех сорняков. Еще 550 тысяч предназначены для КП "Парки Херсона" – частично на тендер по уборке амброзии путем ее удаления с корнями, а частично на зарплаты сотрудникам КП, которые тем временем должны эту амброзию с корнями дергать.

А дело это совсем не легкое: поскольку в пределах города гербициды действительно нельзя применять, поэтому скашивание или механическое удаление остаются единственными доступными методами борьбы с амброзией. Причем скашивания должны быть частыми и регулярными, ведь амброзия – очень продуктивное растение: один большой куст дает до 20 000 семян за сезон!

Стержневая корневая система амброзии не только затрудняет полное вырывание растение, но и ведет к биологическому иссушению почвы, поскольку впитывает из нее большое количество воды. Тем не менее, на примере Аграрноэкономического, регулярные скашивания амброзии в дендропарке помогают уменьшить её популяцию.

Если бы власти еще в конце зимы или в начале весны проголосовали за вопрос выделения средств на борьбу с карантинным сорняком, то проблемы амброзии в городе или не стояло бы в этом году, или по крайней мере она была бы меньшей.

Во исполнение приоритетной задачи областной Программы, а именно предупреждение распространения амброзии полыннолистной в Херсонской области, разработан и изготовлены информационные плакаты о вредоносности амброзии полыннолистной за счет средств областного бюджета.

В начале лета государственными фитосанитарными инспекторами Управления фитосанитарной безопасности в каждом районе проводилась разъяснительная работа среди населения и субъектов хозяйствования различных форм собственности о проведении мероприятий по выявлению, локализации и ликвидации этого вредоносным сорняков.

Известный волонтер Игорь Кураян хорошо знает, что власть всем не поможет, и нужно взять инициативу в свои руки. До начала цветения амброзии он обратился к херсонцам с предложением выделить 15-20 минут своего времени и вырвать сорняк у своих домов, на придомовых территориях, возле магазинов и т.д. Херсонцы откликнулись на его пост в социальных сетях и внесли свою посильную лепту в борьбу с амброзией.

Уместно напомнить жителям частных секторов, владельцам дачных и земельных участков о личной административной ответственности за нарушение фитосанитарного законодательства. Ст. 105 Кодекса Украины "Об административных правонарушениях" предусмотрено наложение штрафа на граждан от 3 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц – от 8 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан в случае наличия карантинных сорняков в частном секторе.

А кто ответственен за покос сорняков в Херсоне?

На 5 лет четко расписано кто отвечает за борьбу с амброзией в Херсоне. На территории города несколько ответственных. В основном это КП "Парки Херсона", ведь территорию парков косят они. К юрисдикции "Парков Херсона" относятся: Парк имени Маргелова, Парк Шуменский, Ландшафтный парк Таврического микрорайона и Сквер "Монастырская слобода".

Если на придомовой территории ОСМД будет обнаружена амброзия, ответственность за главами ОСМД – инспекция по благоустройству будет штрафовать их. Весь частный сектор – это ответственность районных городских советов: Корабельного, Суворовского и Днепровского. Еще есть территория департамента ЖКХ – это, прежде всего, так называемые "зеленые зоны".

В случае, если жители или гости Херсона заметили не убраны карантинные сорняки, можно жаловаться:

▪️На "горячую линию" Херсонского городского главы по телефону: +38 (0552) 49-33-40

▪️В инспекцию по благоустройству Херсонского городского совета по телефону: +38 (0552) 45-63-08

▪️В Управление фитосанитарной безопасности ГУ Госпродпотребслужбы в Херсонской области по телефону: +38 (0552) 26-36-13

Уже там определят, чья это территория и зона ответственности и примут меры по борьбе. Чем больше будет жалоб от жителей города, которые платят налоги за то, чтобы город был чистым, тем больше будет и обратной связи. Поэтому жаловаться нужно.

Также не забывайте помечать красным очаги амброзии, которые еще не указаны на нашей интерактивной карте https://ambrozii.net., сообщается в соц.сетях. 


0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 4+4
Ответ: