Херсон °C

Выбираем SSD диск

Новости » Общество
0

Выбираем SSD дискSSD если разложить на слова получается следующее Solid State Drive, перевод на русский означает твердотельный накопитель.

Его главное преимущество — это то, что нет подвижных внутренних частей, а это значит, все операции будут осуществлять с помощью блока электроники. Подобрать диск можете, перейдя по следующей ссылкеhttps://www.aks.ua/catalog/nakopiteli-ssd/form-faktor/m-2.

Первый такой накопитель еще появился в 1978 году, для общественного использования диски всё-таки стали выпускаться уже в 2007-2008 году.

Отличие SSD от HDD

Отличие состоит в его конструкции. У SSD нет подвижных частей, а это означает, что и нечему будет внутри изнашиваться, и никакого не будет шума во время его работы. Так как все составляющие элементы, расположенные внутри SSD распаяны и закреплены, этот накопитель будет более устойчив, к всевозможным тряскам и вибрациям.

На HDD чтение файлов осуществляется благодаря прохождению магнитной головки, расположенной над поверхностью диска. Скорость чтения, как и записи будет уже зависеть от того с какой скоростью вращается диск. В SSD магнитного диска нет, процесс считывания осуществляется с помощью сверки ячеек памяти, на наличии в них имеющегося заряда, что осуществляется намного быстрее.

Для одновременного считывания сразу нескольких файлов HDD нужно будет метаться между несколькими участками диска, это позволит своевременно загружать данные. SSD смогут уже сами сразу же найти и загрузить несколько выбранных файлов. Также SSD диск отличается более низким потреблением электроэнергии.

Все же есть некоторые особенности подобного диска, о которых также стоит вам упоминать. SSD имеет определенное количество циклов записи. Простыми словами, чем чаще будут перезаписываться информация на диске, тем быстрее он начнет выходить из строя. Причем это может произойти в совершенно любой момент времени. Но технологии не стоят на месте, постоянно совершенствуются, появляются новых механизмы для контроля количества ячеек во время перезаписывания. Еще стоит обращать внимание на цену диска, она выше, чем у HDD. Но это все же временное явление, так как его стоимость постоянно снижается. Самый простой и наглядный пример диск среднего качества на 500 Гб можно приобрести за 9 000 рублей.

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 2+2
Ответ: