Херсон °C

Знаменитое Розовое озеро на Арабатской Стрелке сняли в 3D из воздуха

Новости » Общество
0

Одну из главных природных достопримечательностей Арабатской Стрелки запечатлели в беспрецедентном качестве. Сферические панорамы с видами Розового озера, снятые из воздуха, с детализацией в 240 мегапикселей теперь доступны в формате 3D.

Любители отдыха на Арабатской Стрелке и все, кто интересуется красивыми местами Украины, смогут насладиться завораживающими видами одного из самых живописных мест Херсонщины – Розового озера. Благодаря уникальному 3D-туру со сверхвысокой детализацией, можно отправиться в виртуальную экскурсию по соленому водоему онлайн. Проект реализован и запущен сайтом Арабатка.UA, популяризирующим курорты Арабатской Стрелки и Геническа.

3D-тур по Розовому озеру включает 4 сферические панорамы, с помощью которых хорошо просматривается водная гладь озера, необычайный коралловый оттенок воды и даже соляные хлопья на ее поверхности. Также можно увидеть остатки деревянных чеков, сохранившихся со времен солепромысла и на фоне Зябловские озера и акваторию Азовского моря.

Все панорамы Розового озера можно посмотреть по ссылке https://arabatka.ua/rozovoe-ozero/#3d

Для создания 3D-тура использовалась многокадровая высококачественная фотосъемка, проведенная с высоты от 3-5 м до 140 м над уровнем моря. Это позволило получить как детальные фронтальные изображения, так и сферические панорамы озера. Таким образом, получилось воссоздать всю красоту водоема и окружающей природы.

Знаменитое Розовое озеро на Арабатской Стрелке сняли в 3D из воздуха

Напомним, что Розовое или Геническое озеро – это самое крупное соленое озеро Генического района, расположенное на севере Арабатской Стрелки возле села Приозерное. Оно славится необычным цветом, который рапе придает бета-каротин, выделяемый микроводорослью Дуналиелла солоноводная. Площадь озера составляет 9 км2. Весной его глубина достигает 0,7 м, а летом максимум 0,3 м. До начала 2000-х на озере велась активная соледобыча. В наши дни оно является востребованным туристическим объектом и популярной фотолокацией.

Источник:https://arabat-rada.gov.ua/znamenite-rozheve-ozero-na-arabatskij-strilci-znyali-v-3d-z-povitrya/

 

 

0 комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии

Вопрос: 2+2
Ответ: